Дума приняла во II чтении проект изменения порядка создания резервов на сомнительные долги

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на изменение порядка создания резерва по сомнительным долгам при исчислении налога на прибыль организаций.

Документом предлагается исчислять суммы создаваемого резерва по сомнительным долгам по итогам налогового периода от выручки текущего налогового периода в размере, не превышающем 10%. При этом размер резерва, создаваемого в течение налогового периода, не должен превышать большую из величин: 10% выручки за предыдущий налоговый период или 10% выручки за текущий отчетный период.

Принятие законопроекта, внесенного группой депутатов, по их идее позволит скорректировать действующий порядок включения в состав внереализационных расходов сумм сформированных резервов по сомнительным долгам, а также обеспечить объективную оценку финансового положения налогоплательщика и равномерный учет понесенных им потерь.

Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией.

Сейчас налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам, суммы отчислений в которые включаются в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода. При этом сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% от выручки отчетного (налогового) периода.

Как ранее поясняла один из авторов законодательной инициативы, член комитета по бюджету и налогам Раиса Кармазина, это приводит к тому, что сформированные резервы по всей сомнительной задолженности налогоплательщика сравниваются с выручкой за текущий отчетный налоговый период, которым признается квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год - таким образом, сравниваются несопоставимые величины: выручка за первый квартал, как правило, низкая, и с учетом имеющегося ограничения вновь формируемый резерв оказывается меньше имеющейся сомнительной задолженности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.