Минфин и ЦБ Японии обсудят ситуацию с финансовыми рынками - СМИ

ТОКИО, 9 ноя – РИА Новости, Ксения Нака. Министерство финансов Японии и министерство по финансовой политике откроет совместное заседание с руководством Банка Японии в связи с ситуацией на финансовых рынках страны и мира, сообщило агентство Киодо.

Ключевые министерства и руководство центрального банка страны намерены, в частности, обсудить ситуацию на мировом финансовом рынке и положение, связанное с резким ростом иены, что считается неблагоприятным для промышленных компаний–экспортеров.

Ранее генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга отметил на пресс-конференции "чрезмерные движения на бирже", подчеркнув, что правительство будет "соответствующим образом" реагировать на это.

После известия о победе Дональда Трампа в одном из ключевых штатов президентской гонки в США - Флориде - японский фондовый индекс Nikkei упал на 900 пунктов, до отметки 16264. В итоге Nikkei 225 закрыл сессию среды снижением на 5,4% - до 16251,54 пункта. Индекс продемонстрировал максимальное падение со дня референдума в Великобритании, 24 июня, когда страна проголосовала за выход из ЕС. Тогда Nikkei 225 рухнул на 7,9%.

Иена, курс которой утром в среду колебался на отметке 105 иен за доллар, к середине дня в Японии выросла до 101 за доллар. Подорожание иены является дополнительным фактором падения котировок на бирже, так как снижает оценку акций японских экспортеров игроками.

По прогнозам, в случае итоговой победы Трампа котировки на Токийской бирже могут упасть до отметки 16000 пунктов, а иена - вырасти до 100 иен за доллар.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.