МНЕНИЕ: Победа Трампа может принести волатильность на сырьевые рынки - АКРА

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости/Прайм. Победа кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа, который пока лидирует на выборах в США, может в краткосрочной перспективе принести волатильность и понижательное влияние на мировые рынки сырья, сказала РИА Новости директор группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова.

Кандидат-республиканец в президенты США Дональд Трамп находится в шаге от победы, "взяв" ключевые для исхода выборов штаты Флорида, Огайо и Северная Каролина. Рынки реагируют падением на сообщениях о предварительных итогах подсчета голосов.

"В последние дни финансовые рынки ожидали победы Хилари Клинтон (кандидат от демократов - ред.), это было видно, например, по динамике доллара к мексиканскому песо, йене и другим. Дональд Трамп по предварительным итогам выборам показывает лучшие результаты, чем ожидали рынки, и это отражается на негативной динамике азиатских рынков", - отмечает Порохова.

В случае победы Трампа, отмечает она, в краткосрочной перспективе стоит ожидать более высокой волатильности на рынках. "От экономической политики Трампа ждут более высоких государственных расходов и более агрессивного роста процентных ставок, что отразится в росте долларовых ставок, укреплении доллара и будет давить на сырьевые цены", - считает эксперт.

"Интересно, что в последние дни в условиях волатильности многих валют к доллару, рубль не показывал волатильности. Это означает, что инвесторы не отражают прямого влияния выборов на российскую экономику. Основным каналом влияния станет динамика сырьевых рынков, для которых исход в пользу Трампа в краткосрочной перспективе скорее будет нести волатильность и понижательное влияние", - сказала Порохова.

Она напомнила, что экономическая программа Трампа исходила из значительного роста госрасходов. После кризиса 2008 года большинство развитых стран, включая США, начали политику монетарного стимулирования экономики путем низких процентных ставок.

"Сегодня потенциал этого стимулирования, видимо, исчерпан. Существует мнение (например, экспертов МВФ), что развитым странам необходимо переходить от политики монетарного стимулирования к фискальному, то есть наращивать государственные расходы. Собственно экономическая программа Трампа нацелена именно на рост госрасходов", - отметила Порохова.

"Но существуют сомнения в возможности ее реализации, так как американская экономика сейчас характеризуется низким уровнем безработицы и высокими уровнями загрузки мощностей, а в условиях отсутствия свободной рабочей силы и свободных мощностей фискальное стимулирование будет иметь ограниченный эффект", - заключила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.