Дайджест зарубежных СМИ – 9 ноября: борьба за Белый дом и вывод крупных купюр в Индии

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную зарубежными газетами)

Борьба за Белый дом продолжается – Международные издания пишут в четверг на первых полосах об одном из главных событий года – президентских выборах в США. Как отмечает газета Financial Times, голосование в стране еще продолжается, пока ни один из кандидатов не набрал 270 голосов выборщиков, необходимых для победы. Как отмечает газета Financial Times, президентская гонка после начала подсчетов голосов шла достаточно напряженно – республиканец Дональд Трамп, вопреки многим прогнозам, победил демократа Хиллари Клинтон в нескольких ключевых штатах, где ранее с небольшим отрывом прогнозировалось лидерство демократической партии. "К настоящему моменту Трамп сорвал куш в трех наиболее спорных штатах: Флориде, Северной Каролине и Огайо", - отмечает издание. "Большая картина сейчас ясна и понятна – Хиллари Клинтон в беде. Штаты, на которых нужно сфокусироваться, - Пенсильвания, Мичиган, Висконсин. Если Клинтон проиграет в одном крупных штатов, шансов у нее нет", - отмечает газета Guardian. Каким бы ни был итог голосования, как отмечает газета New York Times, "exit polls на выборах 2016 года показали, что американское общество, по-видимому, расколото как никогда".

Стрельба у избирательного участка в Калифорнии – Многие мировые СМИ, среди которых Los Angeles Times, New York Times, Independent, продолжают освещать ситуацию в калифорнийском городе Азуса, где в во вторник в районе 14.00 по местному времени (01.00 мск среды) произошла стрельба рядом с избирательными участками. По данным полиции, в результате инцидента погиб один человек, еще трое пострадали. Состояние двух пострадавших оценивается как критическое. Газета Los Angeles Times со ссылкой на источники сообщила, что прибывшие на место полицейские увидели мужчину с винтовкой, который сразу начал в них стрелять и сделал около 20 выстрелов, сотрудники правопорядка открыли ответный огонь. Как информирует издание, через несколько часов после начала операции по задержанию подозреваемого полиция сообщила об обнаружении его тела. На данный момент неизвестно, был ли он убит или покончил жизнь самоубийством. По данным местного чиновника, стрельба повлияла на работу двух избирательных участков, они были закрыты. Позднее один из них возобновил работу. "Еще слишком рано говорить о мотивах ", - заявил глава полиции города Стив Хант.

Вывод купюр в Индии – Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил во вторник, что нынешние купюры номиналом в 500 и 1000 рупий (479 и 958 рублей) будут выведены из финансовой системы страны, пишут западные СМИ, в частности, Wall Street Journal, Washington Post, NYT, USA Today, Financial Times, Guardian, Independent. Сообщается, что таким образом правительство Индии намерено бороться с коррупцией, черным рынком и подделкой денег, а также вернуть в экономику страны прежде незафиксированные и необлагаемые налогом средства. Данная мера вступила в силу в ночь на среду. Новые купюры такого вида будут выпущены в обращение позже. Старые купюры можно будет обменять в банках, отделениях почты, предъявив удостоверяющий личность документ. При этом обменять можно лишь 4 тысячи рупий (чуть больше 3800 рублей) до 24 ноября, затем лимит будет повышен.

План по сохранению гражданства ЕС для британцев - Европарламент рассмотрит план, который позволит британцам сохранить гражданство Евросоюза, а также сопутствующие с ним льготы, после выхода Великобритании из состава ЕС, пишет издание Independent. Данное предложение может позволить сохранить так называемое "связанное гражданство" с Евросоюзом. Граждане этой категории по-прежнему смогут свободно передвигаться по территории ЕС, а также голосовать на выборах в Европарламент. Это означает, что они по-прежнему будут иметь представительство в Брюсселе. Как отмечает издание, данное предложение может упростить ситуацию для британцев, работающих за границей.

Французский оператор фильма "На последнем дыхании" Кутар скончался на 93-м году жизни – о кончине Рауля Кутара пишет ряд зарубежных СМИ, среди них Monde, Figaro, Liberation, Express, Derniere Heure, Variety и другие. Кутар скончался в во вторник вечером коммуне Буко в департаменте Атлантические Пиренеи, где он проживал на протяжении последних нескольких лет. По данным издания Liberation, оператор находился в клинике коммуны Лабенн департамента Ланды. Кутар родился 16 сентября 1924 года в Париже. Его становление как кинооператора состоялось в фильме "На последнем дыхании", после чего он стал постоянным оператором Годара ("Презрение", 1963 года, "Безумный Пьеро" 1965 года и другие). Он также известен по фильмам других режиссеров "новой волны" - направления в кинематографе Франции конца 1950-х и 1960-х годов. Кутар также был кинооператором в фильмах Франсуа Трюффо "Стреляйте в пианиста" 1960 года, "Жюль и Джим" 1962 года и других.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.11.2016
09:27
Минфин и ЦБ Японии обсудят ситуацию с финансовыми рынками - СМИ
09.11.2016
08:55
МНЕНИЕ: Победа Трампа может принести волатильность на сырьевые рынки - АКРА
09.11.2016
08:09
ФЬЮЧЕРСЫ НА ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ США ПАДАЮТ НА 4-5% НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ИТОГАХ ВЫБОРОВ В США - ДАННЫЕ ТОРГОВ
09.11.2016
08:02
ПРОГНОЗ: Прибыль "Мегафона" по МСФО в III квартале упала в 1,7 раза – до 7,7 млрд руб
09.11.2016
07:46
Дайджест зарубежных СМИ – 9 ноября: борьба за Белый дом и вывод крупных купюр в Индии
09.11.2016
07:25
Японский Nikkei 225 падает почти на 5% на фоне президентских выборов в США
09.11.2016
07:02
Курс доллара к иене падает более чем на 3%, евро к доллару дорожает более чем на 1,5%
09.11.2016
06:42
КУРС ДОЛЛАРА К ЙЕНЕ ПАДАЕТ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 3%, ЕВРО К ДОЛЛАРУ ДОРОЖАЕТ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 1,5% НА ФОНЕ ВЫБОРОВ В США - ДАННЫЕ ТОРГОВ
09.11.2016
06:24
МЕКСИКАНСКИЙ ПЕСО РУХНУЛ ДО БЕСПРЕЦЕДЕНТНОГО МИНИМУМА ЗА 10 ЛЕТ, ДО ПОЧТИ 20 ПЕСО ЗА ДОЛЛАР – ДАННЫЕ ТОРГОВ
Комментарии отключены.