Лондонский суд снял арест с активов украинских бизнесменов в рамках иска "Татнефти"

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости/Прайм. Лондонский суд снял арест, наложенный на активы украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму 380 миллионов долларов по иску российской "Татнефти", сообщает агентство Блумберг со ссылкой на материалы суда.

Ранее "Татнефть" инициировала судебное разбирательство в Англии против Геннадия Боголюбова, Игоря Коломойского, Александра Ярославского, Павла Овчаренко по делу о поставках нефти на Кременчугский НПЗ (АО "Укртатнафта"), оценив ущерб в 334,1 миллиона долларов плюс проценты. В иске компания заявила, что в 2009 году указанные лица мошенническим путем присвоили денежные средства, причитавшиеся "Татнефти" за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ. В апреле сообщалось, что суд арестовал активы украинских бизнесменов в 380 миллионов долларов.

Лондонский суд также удовлетворил просьбу Боголюбова и еще одного бизнесмена, Александра Ярославского, и отклонил иск "Татнефти" ввиду отсутствия "реальных шансов на успех", приводит Блумберг слова судьи Саймона Пикена.

"Укртатнафта" создана в 1994 году для решения проблемы поставки сырья на Кременчугский НПЗ. Со стороны Украины в уставный капитал был передан Кременчугский НПЗ, со стороны Татарстана — акции добывающих компаний и денежные средства. Однако в 2007 году Татарстан, который вместе с "Татнефтью" контролировал 55,7% акций "Укртатнафты", потерял контроль над компанией, а в 2009 году по решениям украинских судов российская доля в предприятии сократилась до нуля.

В июле 2014 года Международный арбитражный суд в Гааге признал Украину виновной в нарушении российско-украинского соглашения и присудил "Татнефти" компенсацию в размере 112 миллионов долларов плюс проценты. При этом "Татнефть" после победы сообщила о намерении продолжить компенсировать ущерб, понесенный от потери контроля над компанией "Укртатнафта". Украина подала апелляционную жалобу на это решение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.