ОБЗОР – Рынок акций РФ растет на умеренно позитивном внешнем фоне

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций во вторник растет по основным индексам на умеренно позитивном внешнем фоне, возникшем благодаря росту цены на нефть выше 46 долларов за баррель, и на ожиданиях итогов президентских выборов в США.

Индекс ММВБ к 13.34 мск рос на 0,89% - до 1970,04 пункта, индекс РТС - на 0,95% - до 973,14 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 14 копеек - до 63,77 рубля, курс евро - на 17 копеек - до 70,47 рубля.

Январский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,56% - до 46,41 доллара за баррель.

ДЕНЬ ВЫБОРОВ В США

В США во вторник проводятся президентские выборы. В президентской гонке от Демократической партии участвует Хиллари Клинтон, от Республиканской - Дональд Трамп.

К отскоку российского рынка акций во вторник благоволил доброжелательный внешний фон, сформировавшийся в соответствии с ожиданиями участниками рынков победы Клинтон на президентских выборах в США, считает Анастасия Соснова из АКБ "Российский Капитал".

"Преимущество кандидата от демократов над Дональдом Трампом остается минимальным, но оптимисты рассчитывают на сохранение генеральной линии демократов, а не на победу неудобного независимого миллиардера", - добавляет Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

Кроме того, по мнению Сосновой, отскок напрашивался с точки зрения технического анализа, так как днем ранее индикатор ММВБ тестировал нижний локальный уровень поддержки, расположенный в районе 1950 пунктов.

"Американские рынки накануне устроили локальное ралли, завершив день покупками. В преддверии выборов 45-го президента США биржи не выдержали и позволили "бычьему" импульсу развернуться", - комментирует Александр Разуваев из "Альпари".

Во вторник и в среду будут публиковаться обновленные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, что довольно волнительно для инвесторов, отмечает аналитик. Однако в центре внимания остается политика в чистом виде, и в ближайшие двое суток только новости с этой стороны будут иметь значение для глобальных инвесторов, добавляет он.

Российские активы подвержены влиянию президентских выборов в США, поскольку последние воздействуют на нефтяные цены, склонность к риску, спрос на развивающиеся рынки, отмечает Марк Гойхман, аналитик ГК TeleTrade.

"Как и вчера, инвесторы, по всей видимости, предпочтут не рисковать до выхода результатов президентских выборов в США, которые в значительной степени определят дальнейшие отношения между Россией и США, политику ФРС и динамику мировой экономики в целом", - комментирует аналитик ФГ "БКС" Марк Брэдфорд.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Бумаги Сбербанка растут (привилегированные - на 0,3%, обыкновенные - на 1,21%) на фоне публикации сильных данных по РСБУ за десять месяцев и за октябрь текущего года.

Так, чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в январе-октябре 2016 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,4 раза - до 429,8 миллиарда рублей. В октябре банк заработал чистую прибыль в размере 53,1 миллиарда рублей.

Акции "Полюса" отреагировали нейтрально на публикацию данных по МСФО за девять месяцев и за третий квартал текущего года и продолжили снижаться теми же темпами, теряя 1,49% к предыдущему закрытию.

Чистая прибыль ПАО "Полюс" по МСФО за 9 месяцев 2016 года выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 27,7% и составила 60,382 миллиарда рублей. Выручка увеличилась на 23%, до 121,189 миллиарда рублей.

В третьем квартале 2016 года чистая прибыль "Полюса" выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года в 1,9 раза, до 25,446 миллиарда рублей, выручка - на 14,1%, до 45,661 миллиарда рублей.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста - акции "Трансаэро" (7,25%), бумаги "Мечела" (обыкновенные акции растут на - 4,64%, префы - на 3,61%), бумаги "Башнефти" (обыкновенные акции растут на - 2,83%, префы - на 1,54%), акции "Алросы" (2,19%), "Фосагро" (1,9%), ЛСР (1,7%), а также РДР "Русала" (1,64%), акции "Лукойла" (1,64%) и акции "Норникеля" (1,57%).

Среди лидеров снижения - акции "Акрона" (-1,32%), НЛМК (-1,05%) и ММК (-0,83%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ проторгуется во вторник в границах значений 1950-1980 пунктов, полагает Разуваев из "Альпари".

Валерий Евдокимов из Нордеа Банка полагает, что возможен рост рынка по индексу ММВБ в течение дня на позитивном внешнем фоне.

Если индекс ММВБ во вторник удержится выше 1960 пунктов - это сигнал к отскоку наверх, к прежним уровням - 2000 пунктов, считает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.