Акционеры Юниаструм банка одобрили присоединение к банку "Восточный"

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости/Прайм. Акционеры банка "Восточный" и Юниаструм банка в понедельник подписали договор о слиянии: совладельцы Юниаструма получат около 40% в объединенном банке, говорится в совместном пресс-релизе кредитных организаций.

"7 ноября 2016 года состоялось внеочередное общее собрание акционеров ПАО КБ "Восточный", а также собрание участников КБ "Юниаструм Банк", где акционерами банков был одобрен вопрос о присоединении Юниаструм банка к банку "Восточный". Между банками подписан соответствующий договор о присоединении. Акционеры КБ "Юниаструм банк" получат около 40% в объединенном банке", - отмечается в сообщении.

По словам главы "Восточного" Алексея Кордичева, объединенный банк по активам, размеру сети и клиентской базе способен стать одним из крупнейших на российском рынке. "Компетенции банка "Юниаструм" в сфере гарантийного бизнеса и кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства помогут "Восточному" в развитии этого сегмента экономики на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири – там, где позиции нашего банка традиционно очень сильны. Клиенты банка получат доступ практически ко всей линейке банковских продуктов и услуг. Мы уверены в том, что рассчитанный синергетический эффект очень скоро отразится на финансовых результатах банка", - приводятся в сообщении слова Кордичева.

В начале июля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ получила ходатайство от компании Boc Russia (Holdings) Limited (на 100% владеет Юниаструм банком) на покупку до 40,01% голосующих акций банка "Восточный". А в начале августа ФАС сообщила, что одобрила присоединение Юниаструма к "Восточному", в ходе которого головная структура Юниаструм банка получит в распоряжение 40,01% акций "Восточного".

Ранее, в конце июня, Юниаструм банк получил почти 25% банка "Восточный", выкупив 160,5 миллиарда его акций в ходе допэмиссии. Еще 139,5 миллиарда акций "Восточного" выкупил основной акционер банка фонд Baring Vostok (владел на тот момент 63,7% акций организации).

Банк "Восточный" - крупнейший региональный банк на Дальнем Востоке. Включен Банком России в реестр кредитных организаций, признанных значимыми на рынке платежных услуг. Юниаструм банк основан в 1994 году, его региональная сеть составляет около 100 отделений в более чем 60 городах РФ. Основным акционером банка является Артем Аветисян. По данным РИА Рейтинг, Юниаструм банк по итогам первого полугодия занимал 66-е место в российской банковской системе, с активами в размере 105,7 миллиарда рублей, "Восточный" - 43-е место с активами в размере 218,4 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.