Рост сельхозпроизводства в РФ в 2016 г составит 3% - Минсельхоз

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм. Рост производства сельхозпродукции в России достигнет 3% по итогам 2016 года, заявил замминистра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин в ходе совещания комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сообщает Минсельхоз РФ.

"В 2016 году наблюдается положительная динамика в развитии агропромышленного комплекса, по итогам года рост производства сельхозпродукции достигнет 3% по отношению к прошлому году, отмечается рост приобретения отечественной сельскохозяйственной техники, а также снижение импорта мясной, рыбной, молочной продукции, сыров", - отметил Кузин, слова которого приводит пресс-служба Минсельхоза.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы повышения рентабельности молочной отрасли, эффективности субсидирования сельхозпроизводителей и меры господдержки, которые планируется ввести в 2017 году.

Кузин сообщил, что для стимулирования развития молочного скотоводства планируется увеличить размеры грантов на поддержку фермеров, работающих в этой сфере. Кроме того в 2017 году планируется осуществить консолидацию субсидий. Для снижения финансовой нагрузки на АПК предлагается ввести льготный механизм кредитования по ставке не более 5% годовых, что позволит сделать заемные средства доступными.

В марте глава Минсельхоза Александр Ткачев говорил, что объем производства продукции сельского хозяйства в России в 2016 году может увеличиться на 3-4% по сравнению с 2015 годом. По итогам 2015 года показатель вырос на 3% - до 5,037 триллиона рублей.

По данным Росстата, объем производства продукции сельского хозяйства в России в январе-сентябре 2016 года увеличился в действующих ценах на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,894 триллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.