ВТБ во вторник разместил однодневные облигации на все 25 млрд руб

Добавлены подробности после третьего абзаца.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм. ВТБ разместил во вторник выпуск однодневных биржевых облигаций в полном объеме на 25 миллиардов рублей, свидетельствуют материалы Московской биржи.

ВТБ предложил дисконтные облигации по цене 99,9719% от номинала, что соответствует доходности к погашению 10,26% годовых. В ходе размещения было заключено 29 сделок.

Банк на прошлой неделе запустил новый инструмент по размещению однодневных облигаций из программы общим объемом 5 триллионов рублей. Дебютный выпуск банк разместил 24 октября в объеме 3 миллиарда рублей из предложенных 25 миллиардов рублей.

"ВТБ планирует размещать однодневные облигации на непрерывной основе для формирования постоянного источника короткого фондирования и для поддержания устойчивой клиентской базы. Помимо самой по себе возможности реинвестирования, важно отметить, что такой подход означает для инвестора "капитализацию" процентов каждый день, что при прочих равных, при предполагаемом ежедневном реинвестировании в течение года дает прибавку в доходности около 0,5%", - говорится в материалах банка для инвесторов.

Во вторник банк впервые с момента запуска инструмента разместил однодневные облигации в полном объеме. Как отмечает банк, в настоящий момент инвесторы проводят тестовые сделки и происходит настройка бэкофисных систем.

Среди объективных проблем, которые приходится решать инвесторам: оперативная работа поддерживающих подразделений по зачислению полученных от погашения облигаций средств и их перевода на торговый счет для участия в размещении следующего дня, а также, что актуально для инвесторов, работающих по брокерским договорам, подписание соглашений с новыми комиссиями, учитывающими специфическую экономику овернайт сделок.

"По нашим оценкам, этап настройки инфраструктуры, на протяжении которого значительное количество инвесторов получат положительный опыт, добавив однодневные облигации в свой инструментарий, должен занять около месяца", - отмечается в материалах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.