EBITDA "Энел Россия" по МСФО за 9 месяцев выросла на 26,3%, до 9,5 млрд руб

Добавлены подробности и бэкграунд (после второго абзаца)

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм. EBITDA "Энел Россия" по МСФО за девять месяцев выросла на 26,3%, до 9,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Как поясняется в сообщении, показатель EBITDA вырос за счет увеличения маржинальной прибыли, а также роста постоянных затрат ниже уровня инфляции. Также на его динамику повлияло сокращение топливных затрат за счет более низких цен на уголь и снижения отпуска электроэнергии парогазовыми установками (ПГУ).

Чистый долг по данным на конец сентября 2016 года составил 21,3 миллиарда рублей, уменьшившись на 13,3% с 31 декабря 2015 года. Как поясняется в сообщении компании, сокращение чистого долга произошло благодаря существенному денежному потоку от операционной деятельности, а также переоценке долга, номинированного в евро, в связи с укреплением рубля.

По итогам января-сентября 2016 года "Энел Россия" получила чистую прибыль по МСФО в 2 миллиарда рублей против убытка в 49,66 миллиарда рублей годом ранее. Выручка от основной деятельности за отчетный период составила 51,792 миллиарда рублей, увеличившись на 0,5% по отношению к аналогичному периоду 2015 года.

Как поясняется в сообщении компании, негативно на динамике выручки сказались поломка ПГУ Невинномысской ГРЭС в начале 2016 года, снижение энергопотребления в уральском регионе из-за более теплой погоды, меньшая загрузка электростанций на юге РФ из-за увеличения выработки гидроэлектростанций. Положительно на выручке сказались увеличение цен на рынке электроэнергии из-за ремонтов на АЭС и роста энергопотребления на юге страны, увеличение ДПМ-платежей, незначительный рост тарифов на тепло и электроэнергию.

"Энел Россия" имеет четыре производственных филиала в РФ - на Урале (Рефтинская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС), на Северном Кавказе (Невинномысская ГРЭС) и в Центральной России (Конаковская ГРЭС). Общая установленная мощность - 9,5 тысячи МВт. Доля Enel Investment Holding B.V. в уставном капитале компании – 56,43%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.