ФАС РФ в целом поддерживает преимущество восстановительного ремонта в ОСАГО

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в целом поддерживает предложения Минфина о переходе к преимущественному восстановительному ремонту в ОСАГО, но соответствующий законопроект требует доработки, сообщил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров в рамках страхового бизнес-форума во вторник.

Ранее Минфин подготовил для автовладельцев проект значительных изменений, нормирующих ОСАГО. Часть законодательных поправок посвящена замене денежной страховой выплаты ремонтом автомобиля. В частности, проектом предлагается компенсировать ущерб, причиненный транспортному средству, преимущественно путем организации и оплаты восстановительного ремонта на станции техобслуживания (СТО).

"Предложения Минфина России в целом поддержаны. Вместе с тем, проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" требует доработки", - говорится в презентации Кашеварова.

По мнению ФАС, доработка должна касаться установления для страховщиков возможности определять и применять базовые ставки страховых тарифов исходя из предельных значений, установленных ЦБ; определения закрытого перечня требований к организации восстановительного ремонта; установления контроля за формированием списка СТО, соответствующих требованиям; расширения круга представителей страховщиков; упрощения процедуры рассмотрения разногласий по устранению недостатков восстановительного ремонта.

"ФАС России не может поддержать предложения Минфина в части неприменения к отношениям между потерпевшим и Российским союзом автостраховщиков (РСА) закона "О защите прав потребителей", и предоставления возможности для заключения договоров ОСАГО только в подразделениях страховщика, уполномоченных на заключение договоров каско и ОСАГО", - также уточняется в презентации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.