ОБЗОР: Обнаруженный под Владимиром вирус ящура не характерен для центральной России

ЯРОСЛАВЛЬ, 26 окт – РИА Новости. Специалисты установили, что обнаруженный во Владимирской области тип вируса ящура не характерен для центральной России, и выясняют, каким образом он мог попасть в регион.

ГУМЧС по Владимирской области 20 октября сообщило о вспышке ящура в регионе. Заболели несколько коров в одном из хозяйств в деревне Вышманово Собинского района. В тот же день очаг был локализован. Руководство области поручило привить от ящура весь скот в регионе.

Роспотребнадзор из-за вспышки ящура попросил ряд торговых сетей изъять из оборота почти 4 тысячи тонн молочной продукции, которая произведена структурой компании PepsiCo. Письмо было направлено в "Атак", "Ашан", "Дикси", "Перекресток" и Billa. Согласно документу, управление Роспотребнадзора по Владимирской области обнаружило вирус ящура в ООО "ВКВ", которое в свою очередь поставляет сырое молоко для промышленной переработки в "Холдинговую компанию "Ополье", принадлежащую "Вимм-Билль-Данну" (входит в семью компаний PepsiCo). Как заявила РИА Новости в среду глава Роспотребнадзора Анна Попова, изъятие из оборота молочной продукции структуры PepsiCo, произведенной предприятием с использованием молока из неблагополучного стада, уже завершается (изъято 98% такой продукции), опасности для потребителей иной молочной продукции этой компании нет. Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко в свою очередь так же заявил, что риска от употребления молочных продуктов, произведенных структурой PepsiCo – компанией "Ополье" во Владимирской области, где была зафиксирована вспышка ящура, нет.

После вспышки об ограничениях на ввоз мясомолочных продуктов из России заявили Белоруссия и Казахстан.

ПОД КОНТРОЛЕМ

По информации властей региона, благодаря тому, что вирус ящура был обнаружен на ранней стадии, удалось избежать его распространения. В течение 21 дня территория населенного пункта будет находиться на карантине. Ограничен въезд, организованы санитарные барьеры и три контрольно-пропускных пункта, где проводится полная дезинфекция транспорта.

"Проведена очень серьезная работа – и руководителей регионального и местного уровня, и всех силовых структур, нам очень помогла армия. Спасибо всем за то, что и днем и ночью работали над локализацией вируса. Именно благодаря оперативности и высокому профессионализму удалось взять ситуацию под контроль", – подчеркнула губернатор региона Светлана Орлова.

Как сообщил РИА Новости замруководитель управления Россельхознадзора по региону Александр Григорьев, на сегодняшний день в деревне Вышманово полностью проведена работа по отчуждению животных, восприимчивых к ящуру.

"Это крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, включая овец, коз… Непосредственно в очаге проведена работа по бескровному умерщвлению этих животных и их сжиганию", - добавил собеседник агентства. Григорьев уточнил, что сначала вирус обнаружили у коров в хозяйстве, а потом он подтвердился и у одного животного на частном подворье.

Сжиганием, по информации властей, занимались армейские подразделения. Скотомогильник обработан реагентами, засыпан хлорной известью.

"В угрожаемой зоне завершены процедуры прививок всех восприимчивых животных, включая на личных подсобных хозяйствах. Сейчас проводится работа на территории всей области. Она также уже на завершающем этапе. По данным департамента ветеринарии, под прививки попадает порядка 132 тысяч голов. Больше 100 тысяч уже привиты. Сейчас допрививаться будут животные с личных подсобных хозяйств", - отметил Григорьев.

Он подчеркнул, что новых случаев заболевания ящуром на территории области не зарегистрировано. На вопрос РИА Новости, возможны ли новые случаи заболевания в будущем, он ответил: "Надеемся, что нет, потому что животные уже привиты. Единственная сейчас опасность есть – это дикие животные. С охотхозяйствами мы также работу проводим. Там, где будет возможность провести вакцинацию, проведем".

Григорьев уточнил, что речь идет о животных, содержащихся в вольерах. Также, по его словам, по возможности специалисты осматривают диких животных.

ЗАПРЕТ НА СЫРОЕ МОЛОКО

Григорьев подчеркнул, что специалисты Россельхознадзора также ведут работу по отслеживанию продукции, которая была реализована из неблагополучного хозяйства до момента установления карантина.

"На сегодняшний день, по нашим данным, мясо говядины ушло в Самарскую область. Наши коллеги провели мероприятия по его установлению, провели исследования и установили результат, что там все благополучно. Такая работа сейчас проводится и в отношении молочной продукции", - добавил собеседник агентства.

Говоря о молочной продукции, он заметил, что опасность может представлять только сырое молоко, при кипячении вирус уничтожается.

Администрация Владимирской области при этом сообщает, что на время карантина в регионе запрещена продажа сырого молока. При этом власти подчеркивают, что все областные молококомбинаты работают по технологии 100-процентной пастеризации молока.

Губернатор Орлова в свою очередь заявила, что и понесшая убытки сельхозорганизация и личные подсобные хозяйства деревни Вышманово не останутся без поддержки, в частности, будет проработан вопрос по дальнейшему трудоустройству работников ООО "ВКВ".

РЕДКИЙ ТИП

Федеральный центр охраны здоровья животных, отвечая на запрос РИА Новости, сообщил, что в последний раз во Владимирской области ящур был зарегистрирован в 1993 году. Кроме того, владимирский случай нарушил статус России как зоны, свободной от ящура. Этот статус стране был присвоен в рамках 84-й сессии Всемирной организации здравоохранения животных (или Международного эпизоотического бюро — МЭБ) в мае текущего года.

"С тех пор, как РФ получила статус зоны, свободной от ящура без вакцинации, это первая вспышка. Последняя вспышка ящура была в 2015 году (Забайкальский край)", - говорится в сообщении центра.

По информации администрации Владимирской области, в регионе был обнаружен "достаточно редкий" тип вируса "Азия-1", который распространен в Турции и азиатских странах. "Тип этого вируса "Азия-1" не характерен для центральной России", - сообщают власти.

Уточняется, что уполномоченные органы занимаются выяснением обстоятельств появления ящура на территории региона. Губернатор выразила уверенность, что виновные будут наказаны.

Между тем, по словам Григорьева, вирус мог попасть в регион в посылках с юга. "Но точная причина устанавливается", - подчеркнул он.

Ящур — острое вирусное заболевание из группы антропозоонозов (инфекционных болезней животных, которыми болеет также и человек). Более чем у 50% заболевших животных наступает смертельный исход в течение 2-3 суток. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.