Bloomberg: "ВТБ" поможет Банку России равномернее распределить ликвидность

Москва, 26 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк "ВТБ" - второй по величине российский банк - начал размещать однодневные облигации, запустив тем самым новый инструмент привлечения ликвидности, который может облегчить Банку России задачу более равномерного распределения средств среди участников денежного рынка. Об этом сообщает Bloomberg.

Однодневные облигации, которые ПАО "Банк ВТБ" запустил на этой неделе, должны стать альтернативой депозитам Центробанка РФ, - сообщил журналистам на телефонной конференции накануне вечером начальник казначейства банка Олег Горлинский. По его словам, сейчас депозиты ЦБ являются единственным инструментом для размещения денег, поступающих на счета банков после окончания основных операций на рынке межбанковского кредитования около 16:00 мск.

Хотя Банк России готовится вскоре перейти к системному избытку ликвидности, пока он наблюдается только у отдельных банков. "ВТБ" стремится "перевести на себя клиентскую ликвидность из других банков, у которых наблюдается профицит", написал по электронной почте начальник дилингового центра ПАО АКБ "Металлинвестбанк" Сергей Романчук.

"В итоге ситуация должна стать более сбалансированной: ЦБ будет в меньшей степени посредником на денежным рынке, привлекая средства от одних банков и выдавая другим", - сказал он.

Имеющие избыток ликвидности банки могли полностью исчерпать лимит на "ВТБ", а однодневные облигации позволят ему привлекать средства за счет лимита на покупку ценных бумаг, написал в обзоре аналитик АО "Райффайзенбанк" Денис Порывай. В случае предложения конкурентных ставок инструмент может быть интересен широкому кругу малых и средних банков, которые могут распределить ликвидность в пользу "ВТБ", а не депозита Банка России, написал он по электронной почте.

"ВТБ" продал бумаги с доходностью 10.26%, в то время как ставка по однодневным депозитам ЦБ составляет 9%, а максимальная ставка по недельным депозитам – 10%.

"В текущих условиях появление таких коммерческих бумаг выглядит вполне

закономерным: продукт ориентирован на уменьшение сегментации денежного рынка, - написала по электронной почте кредитный аналитик Sberbank CIB Investment Research Екатерина Сидорова.

Комментарии отключены.