Доля валютных депозитов в банках Казахстана за I-III кварталы упала до 58,3% с 70% - ЦБ

АЛМА-АТА, 25 окт – РИА Новости, Михаил Егорин. Национальный банк Казахстана отмечает позитивные тенденции восстановления доверия к тенговым активам, доля депозитов в иностранной валюте за девять месяцев текущего года снизилась с 70% до 58,3%, сообщил председатель Нацбанка Данияр Акишев во вторник на заседании правительства.

"Меняются валютные предпочтения населения и предприятий, наблюдается опережающий рост тенговых вкладов. По итогам сентября доля депозитов в иностранной валюте снизилась с января 2016 года с 70% до 58,3%, в том числе населения – с 80% до 66,6%, юридических лиц – с 62% до 52,5%", - сказал глава ведомства.

По его мнению, во многом этому способствовали меры центробанка по повышению привлекательности тенговых инструментов.

В Казахстане в феврале были повышены максимальные ставки по депозитам физических лиц в национальной валюте с 10% до 14% и снижены ставки по депозитам в иностранной валюте с 3% до 2%.

На конец сентября биржевой курс тенге составил 335,46 тенге за доллар, укрепившись с начала года на 1,3%. Между тем в первом квартале 2016 года курс тенге опускался до уровня 383,91 за доллар.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.