Умер украинско-канадский экономист Гаврилишин, стоявший у истоков форума в Давосе

КИЕВ, 24 окт - РИА Новости. Известный экономист Богдан Гаврилишин скончался на 91-ом году жизни в Киеве, сообщается на странице фонда его имени в Facebook.

Украинские СМИ называют Гаврилишина "самым влиятельным украинцем в мире".

"Двадцать четвертого октября в 05.00 (совпадает с мск) в 90-летнем возрасте ушел из жизни известный украинско-канадско-швейцарский экономист, профессор, благотворитель и гражданский деятель Богдан Гаврилишин", говорится в сообщении. Последние минуты своей жизни он провел в кругу друзей в своей квартире в Киеве.

Гаврилишин родился в 1926 году в Тернопольской области, входившей в то время в состав Польши. После Второй мировой войны оказался в Канаде, где стал инженером. Позже получил ученую степень доктор экономики в Женевском университете, который он позже возглавил.

С 1988 года Гаврилишин работал на Украине на общественных началах, инициировал создание Международного института менеджмента, который первым в бывшем СССР стал готовить магистров бизнес-администрирования. После объявления независимости Украины был советником нескольких президентов, премьеров и спикеров Верховной рады Украины. В 2010 году создал Фонд Гаврилишина, целю которого является подготовка молодых украинцев, которые помогут трансформировать Украину на основе успешного опыта стран Европы.

Как отмечал в интервью сам ученый, в 1971 году он участвовал в организации симпозиума экономистов, на котором обсуждались новейшие концепции экономического развития, который в дальнейшем стал ежегодным и получил название Всемирного экономического форума в Давосе.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.