Миллер уверен во вводе в строй обеих веток "Турецкого потока" в срок

НОВО-ОГАРЕВО, 24 окт - РИА Новости/Прайм. Можно с уверенностью говорить о вводе в строй обеих веток газопровода "Турецкий поток" в срок, до конца 2019 года, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Миллер отметил, что "Газпром" уже получил разрешение на участок в турецкой экономической зоне – в Черном море от границы экономических зон Турции и Болгарии в направлении Турции на расстоянии 250 километров – на проведение изысканий.

"Все это позволяет нам с уверенностью говорить, что обе трубы будут построены в срок, до конца 2019 года. Одна труба мощностью … (15,75 миллиарда кубометров газа – ред.) предназначена для турецкого рынка; вторая труба предназначена, как вы знаете, для поставки газа европейским потребителям. Соответственно, предусматривается создание транзитной инфраструктуры через территорию Турции в направлении европейских стран", - заверил Миллер.

По проекту "Турецкий поток" РФ и Турция 10 октября подписали межправсоглашение, которое предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой нитки составит 15,75 миллиарда кубометров газа. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая нитка — для поставок газа транзитом через территорию Турции в европейские страны. В соглашении также определен срок, до которого должны быть построены эти две морские нитки, это декабрь 2019 года.

Ранее министр энергетики России Александр Новак сообщал, что "Газпром" будет строить и владеть морским участком газопровода. Первой ниткой сухопутного участка для доставки газа в Турцию будут владеть турецкие потребители. Для второй нитки, по которой будет осуществляться транзит газа в Европу, будет создано совместное предприятие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.