Лондонская биржа прекратила листинг GDR "Фармстандарта" - компания

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости/Прайм. Лондонская фондовая биржа (LSE) прекратила листинг глобальных депозитарных расписок (GDR) "Фармстандарт", говорится в сообщении российской компании.

"Фармстандарт" расторг депозитарный договор с Bank of New York Mellon, который был заключен в 2007 году, также говорится в сообщении.

Ранее Augment Investments, контролирующий акционер "Фармстандарта", сообщил, что собирается довести свою долю до 100% и сделать компанию частной, так как непубличность позволит лучше решать стратегические задачи и не зависеть от волатильности рынков. Компания планировала приобрести все GDR производителя лекарств.

Augment уточнял, что если после приобретении GDR их конвертации в акции вместе с уже имеющимися ценными бумагами "Фармстандарта" консолидирует 75% акций производителя лекарств, то конвертирует GDR и объявит об обязательном предложении покупки оставшихся акций, а если консолидирует 95% акций "Фармстандарта", то объявит принудительный выкуп акций, чтобы довести свою долю до 100%.

При этом Augment уже довел свою долю в капитале "Фармстандарта" до 98,12%, предложив ранее в октябре 1,05 тысячи рублей за одну акцию российского фармпроизводителя, что было чуть выше, на 10 рублей, рыночной стоимости.

"Фармстандарту" принадлежат восемь заводов по производству лекарственных средств в Курске, Уфе, Томске, Владимире и Харькове (Украина), а также завод по производству медицинского оборудования в Тюмени. Чистая прибыль "Фармстандарта" по МСФО по итогам 2015 года выросла на 25,6% и составила 13,93 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.