Госдума приняла в I чтении проект о восстановлении пенсионных прав реабилитированных лиц

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о зачислении в страховой стаж для назначения пенсии периода, на который необоснованно осужденные и затем реабилитированные россияне были временно отстранены от работы.

Ранее Конституционный суд (КС) РФ признал не соответствующей основному закону страны норму, ограничивающую пенсионные права реабилитированных лиц. В суд с жалобой обратился житель Новосибирска Николай Шматков, против которого в 1995 году возбудили уголовное дело. Спустя 11 лет, год из которых он провел в тюрьме, Шматкова оправдали и признали за ним право на реабилитацию. Также суды восстановили заявителю трудовой стаж, однако в пенсионном фонде ему отказались включать этот период в страховую часть пенсии.

"Законопроектом предлагается внести изменения… согласно которым в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности… засчитывается период, в течение которого граждане, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) по решению органа, осуществляющего уголовное преследование, о применении к ним данной меры процессуального принуждения", — говорится в пояснительной записке.

Реализация законопроекта позволит учитывать соответствующие периоды как при определении прав таких граждан на страховую пенсию, так и при исчислении ее размера, отмечают в правительстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.