Мадрид хочет стать финансовой столицей Европы после выхода Великобритании из ЕС

МАДРИД, 19 окт – РИА Новости, Елена Шестернина. Мадрид может стать новой финансовой столицей Европы после выхода Великобритании из ЕС, считает руководство этого города.

Презентация испанской столицы в этом качестве под названием "Думайте о Мадриде" состоялась в среду в представительстве сообщества Мадрид.

"Мы не знаем, какими будут последствия выхода Великобритании из Европейского союза. Но мы знаем, что дорога будет долгой и движение будет происходить по многим направлениям. И это создаст возможности для многих, в том числе для Мадрида. Мы можем обеспечить условия, которые бы отвечали требованиям бизнеса", - заявила глава автономного сообщества Мадрид Кристина Сифуэнтес.

Она напомнила, что Испания является четвертой экономикой еврозоны, в Мадрид - центр этой экономики. Сифуэнтес также обратила внимание на многочисленные преимущества испанской столицы –низкие налоги, сравнительно низкие цены на недвижимость, развитая транспортная система, тесные связи Испании с Латинской Америкой, а также с Африкой и странами Ближнего Востока. По словам Сифуэнтес, в настоящее время экспертные группы занимаются разработкой "дорожной карты", которая позволила бы испанской столице стать европейским финансовым центром, отвечающим запросам стартап проектов, многонациональных корпораций, банков и другому бизнесу.

"Мадрид – это лучшее направление для того, чтобы жить и работать. Те предприятия, которые хотят покинуть Лондон, могут воспользоваться Мадридом. Мы будем работать в этом направлении. Мы можем сделать самое щедрое предложение. Думайте о Мадриде!" - сказала Сифуэнтес.

Комиссар сообщества Мадрид в Великобритании Даниэль Ликалье (Daniel Lacalle) также заявил, что испанская столица должна воспользоваться представившимся шансом, чтобы привлечь инвестиции. "Брекзит – это возможность для роста, для развития предприятий, бизнеса, секторов экономики. Наша цель – создать для этого административные возможности", - заявил он.

После состоявшего в Великобритании 23 июня референдума по членству в Евросоюзе, на котором победили сторонники выхода страны из "единой Европы", испанские власти объявили о намерении привлечь с страну бизнес, работающий в Великобритании, и даже перевести сюда некоторые финансовые организации Евросоюза. И.о. министра экономики страны Луис де Гиндос заявил, что речь, в частности, идет о Европейской банковской организации (European Banking Authority) и Европейском агентстве лекарственных средств (European Medicines Agency). Глава автономного сообщества Мадрид Кристина Сифуэнтес сообщила, что региональное правительство рассматривает вариант предоставления налоговых льгот для привлечения банков и международных компаний.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.