Стоимость меди снижается на данных статистики из Китая

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости/Прайм. Стоимость меди в среду уменьшается из-за слабых данных статистики по промышленному производству в Китае, ее крупнейшем потребителе, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 07.38 мск декабрьские фьючерсы на медь на бирже Comex дешевели на 0,10% - до 2,10 доллара за фунт (около 0,45 килограмма). По итогам торгов вторника стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца выросла на 0,13% и составила 4681 доллар за тонну. Тонна алюминия подешевела на 1,11% - до 1642 долларов, а цинка - подорожала на 0,48%, до 2285 долларов.

Негативное влияние на торги меди оказывает статистика по промышленному производству КНР за сентябрь. Объем промпроизводства вырос в годовом выражении на 6,1%, тогда как аналитики ожидали роста индикатора на 6,4%. Месяцем ранее показатель увеличился на 6,3% в годовом выражении.

Помимо этого, строительство новых домов в КНР в сентябре упало на 19,4% в годовом выражении. При этом в августе снижение составило лишь 3,3%. На Китай приходится около 40% мирового спроса на медь, большая часть этого металла используется в производственных и строительных отраслях страны. Именно поэтому данные по рынку недвижимости страны считаются основным признаком роста или снижения спроса на металл со стороны КНР.

Слегка сдерживают цены на металл сообщения, что темпы роста ВВП страны в третьем квартале в годовом выражении составили 6,7%, сохранившись на уровне первых двух кварталов текущего года. Результаты третьего квартала оказались лучше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали замедление темпов экономического роста Китая до 6,6%.

"В целом статистика по-прежнему согласуется с точкой зрения наших экономистов из Китая, что экономика замедляется, но не резкими темпами", - сказала агентству Рейтер экономист National Australia Bank в Мельбурне Эми Ли (Amy Li).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.