Расширение Киевом санкционного списка не отразится на российской экономике - депутат ГД

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономполитике и промышленности Владимир Гутенев заявил журналистам, что не видит ущерба экономике России в расширении Киевом санкционного списка в отношении российских компаний.

Киев расширил санкционный список до почти 700 человек из России, Украины и других стран, а также более 270 юридических лиц, большинство из которых зарегистрированы в РФ. Обновленные санкционные списки во вторник были обнародованы на сайте президента Украины. Ограничительные меры введены на один год. Из крупных и известных компаний в список попали "Ростех", "Башнефть", "Русал", "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина", "Роствертол", "Ижевский механический завод", "Ижмаш", "Газпром флот", "Трансмашхолдинг", "СГ-Транс", "Росморпорт" и филиал ОГК-2 - Новочеркасская ГРЭС.

Гутенев считает, что своими решениями двухлетней давности Украина убила будущее своей промышленности, которая была очень сильно интегрирована с российской. Депутат отметил, что если и остались какие-то остатки сотрудничества, то они не касаются высокотехнологичных отраслей.

По словам депутата, шаги Украины "похожи на ритуальные танцы или рефлексию".

"Тем более что Украина не является самостоятельным государством. Отрабатываются просто указания, которые получены руководством Украины от своих западных наставников. Ущерба российской экономике в этих шагах не вижу", - отметил парламентарий.

Гутенев считает, что "Украина в очередной раз не просто приносит в жертву экономический потенциал развития страны, но и вызывает серьезное неудовольствие граждан, которые понимают, что сохранение экономических отношений со своими соседями - это залог процветания страны".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.