Замминистры РФ и Саудовской Аравии обсудили новые технологии в нефтегазовой промышленности

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости/Прайм. Заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов и заместитель министра энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Наеф Аль-Утейби провели первое заседание подгруппы по технологическому сотрудничеству Российско-cаудовской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа, говорится в сообщении Минэнерго РФ.

"Основной повесткой обсуждения стали вопросы сотрудничества двух крупнейших нефтедобывающих стран мира в области применения новых технологий в нефтегазовой промышленности, в том числе в разведке и добыче углеводородов, утилизации попутного газа", - отмечает ведомство.

Во встрече также приняли участие представители российских научно-исследовательских институтов, в том числе Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, руководства Министерства промышленности и торговли Татарстана, компаний нефтегазового сектора - "Роснефть", "Газпром нефть", "Новатэк", "Татнефть", "Лукойл", "Газпром георесурс".

Российские компании и научные центры представили свои разработки в области использования новых технологий в нефтегазовой отрасли, включая технологии интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи, повышение эффективности разработки зрелых месторождений, инновационные технологии при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Представители саудовской стороны выступили с предложением о совместном производстве оборудования для нефтегазовой промышленности.

"Наша ключевая цель - развитие технологического сотрудничества в области энергетики. Предстоит разработать фундамент для российских и саудовских компаний для реализации совместных проектов как в Саудовской Аравии, так и в России", - приводятся в пресс-релизе слова Молодцова.

Заседание рабочей группы состоялось в преддверии визита главы Минэнерго РФ Александра Новака в Саудовскую Аравию, запланированного на 22-23 октября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.