Индекс экономического настроения РФ растет второй квартал подряд - ВШЭ

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости/Прайм. Индекс экономического настроения (ИЭН) Высшей школы экономики (ВШЭ) продолжает свой рост и в третьем квартале 2016 года вырос относительно предыдущего квартала на 2,1 пункта до отметки 87,6 пункта, однако неблагоприятный деловой климат в российской экономике сохраняется, говорится в исследовании ВШЭ.

"В третьем квартале 2016 года наблюдался относительный рост Индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ) – прибавив за прошедший квартал 2,1 пункта, индикатор достиг отметки 87,6. Таким образом, вторая волна восстановления ИЭН ВШЭ набирает силу... При этом на протяжении уже девяти кварталов индикатор остается ниже своего среднего долгосрочного уровня (100), демонстрируя стабильно неблагоприятный деловой климат в российской экономике", - выяснили в ВШЭ.

Для расчета индекса использовались результаты проводимых Росстатом исследований деловой активности российских предприятий и организаций, а также потребительских ожиданий. В исследовании принимают участие около 20 тысяч руководителей организаций различных секторов экономики, а также 5 тысяч респондентов, представляющих взрослое население страны.

Говоря о составляющих ИЭН ВШЭ, эксперты отметили, что большинство из них демонстрировали в третьем квартале восходящую динамику. Так, балансы оценок уровня портфеля заказов и ожидаемого изменения численности занятых в подрядных организациях выросли на 2 и 5 процентных пункта соответственно.

На 7 пунктов вырос индекс потребительской уверенности, на два пункта - балансы оценок ожидаемого изменения выпуска промышленной продукции и фактического изменения экономической ситуации в розничных торговых фирмах, а баланс фактического изменения спроса на услуги подрос на 1 процентный пункт. Кроме того, продолжилось снижение уровня складских запасов в розничной торговле, положительно влияющее на траекторию индекса, отмечают аналитики ВШЭ.

Ухудшение на 2 процентных пункта баланса оценок уровня спроса на промышленную продукцию, а также балансов оценок ожидаемого изменения экономического положения розничных торговых фирм и фактического изменения спроса на услуги (на 2 и 1 процентный пункт соответственно) хоть и оказали на динамику ИЭН негативное влияние, но на его общую позитивную динамику существенно не повлияли. Уровень запасов готовой промышленной продукции и ожидаемое изменение спроса на услуги остались "нейтральными" компонентами индекса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.