Британский фунт стерлингов дорожает к доллару на ослаблении опасений "жесткого" Brexit

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости/Прайм. Курс британского фунта стерлингов после длительного предыдущего снижения в среду укрепляется к доллару на фоне ослабления опасений за "жесткий" сценарий выхода Великобритании из ЕС (Brexit), свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 09.07 мск курс британского фунта стерлингов к доллару рос до 1,2280 доллара с 1,2124 доллара за фунт на предыдущих торгах. Курс евро к доллару снижался до 1,1043 доллара с 1,1054 доллара за евро на прошлом закрытии. Курс доллара к иене поднимался до 103,57 иены за доллар со 103,50 иены. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,06%, до 97,65 пункта.

В июне 2016 года около 52% граждан Великобритании проголосовали на референдуме за выход из ЕС. Как заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, страна намерена до конца марта 2017 года активировать статью 50 Лиссабонского договора о выходе из ЕС.

Слова Мэй усилили опасения среди инвесторов, что выход страны из ЕС может оказаться слишком резким. На этом фоне британская валюта стремительно дешевела к американской. Однако в среду агентство Блумбрег сообщило, что премьер-министр Великобритании согласилась с тем, что парламент страны должен провести голосование по ее планам, связанным с Brexit. Это поддержало позиции фунта.

На ход торгов на валютном рынке также влияют ожидания публикации протокола сентябрьского заседания ФРС США. Он может стать подсказкой для трейдеров по срокам дальнейшего повышения базовой процентной ставки ФРС.

При этом последние статистические данные из США преимущественно свидетельствуют об улучшении состояния экономики страны. На этом фоне курс доллара растет к евро и иене.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.