ВТБ может сократить штат европейских дочек на 20-30% - первый зампред

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости/Прайм. Группа ВТБ в рамках оптимизации присутствия за рубежом может сократить штат сотрудников европейских "дочек", состоящий из 300 человек, на 20-30%, сообщил первый зампред ВТБ Юрий Соловьев в интервью газете "Коммерсант".

Он отметил, что европейские дочерние банки ВТБ не попали под санкции, однако группа рассматривает возможные пути их оптимизации. У группы в Европе (не считая Великобритании) имеются три банковские лицензии — в Германии, Франции, Австрии, что является дублированием штата.

Однако европейские законы позволяют группе не иметь все три лицензии, а сохранить присутствие в этих странах в другой юридической форме. В связи с этим группа оценивает возможности снизить издержки и повысить эффективность на этих рынках, например, оставив одну или две лицензии.

Соловьев также рассказал о работе с британским регулятором, с которым у ВТБ возникли проблемы. По его словам, после введения санкций представители регулятора пришли в VTB Capital Plc, лондонское подразделение группы, и заявили, что, поскольку материнский банк находится под санкциями, его британская "дочка" не может существовать.

По словам Соловьева, группа ВТБ сумела доказать, что VTB Capital Plc - самостоятельное юрлицо, действующее по всем законам. Тогда представители регулятора попросили увеличить капитал компании, например, в три раза, что противоречит требованиям, предъявляемым любым другим банкам Англии. Группа ВТБ отказалась, однако вопрос капитализации регулярно возникает в том или ином виде. VTB Capital Plc успешно проходит все проверки и отстаивает свою точку зрения, но чувствует "неотступное внимание" регулятора, сказал Соловьев.

Ранее пресс-служба ВТБ сообщала, что ВТБ рассматривает вопрос переезда инвестиционного подразделения группы из Лондона в зависимости от последствий выхода Британии из ЕС (Brexit). Также группа изучает вопрос представительства в континентальной Европе, планирует оптимизировать подразделения. Решение по этому вопросу будет утверждено в рамках новой стратегии группы до 2019 года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.