Доплатите за башни! – Братья Чигиринские требуют с Виктора Рашникова 217 млн долларов

Москва, 27 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В окружной суд Лимасола на Кипре было подано несколько исков, в которых компании Шалвы и Александра Чигиринских — S&T Equity (головная компания группы "Снегири") и Hazlewood Investment & Finance просят взыскать в общей сложности 217 млн долларов с компаний владельца "Магнитогорского металлургического комбината" ("ММК") Виктора Рашникова и его партнера Надера Надера — Snapbox Holdings, Antequera Enterprises и Ocean Flow International по сделкам о покупке башен в деловом центре "Москва-сити". Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники, близкие к истцу, и Рашникова, подтвердившего информацию.

Согласно иску S&T Equity ("Снегири") к Snapbox Holdings, компания-истец требует взыскать с ответчика 127 млн долларов из-за нарушения условий договора при покупке Snapbox Holdings у "Снегирей" 50% Evolution Tower в "Москва сити" в 2010 году площадью 145.1 тыс. кв. метров за 52 млн долларов, когда рыночная ее стоимость на тот момент составляла 361 млн долл. по оценке Cushman & Wakefield (50% - 180.5 млн долл.).

Низкая цена сделки объясняется тем, что стороны при этом договорились передать группе "Снегири" 50% гостиницы "Россия" на Варварке и 50% башни "Россия" в "Москва-сити", а "Снегири" должны были участвовать в проекте строительства башни "Россия" в качестве девелопера. Компания-ответчик не выполнила эти условия, а доли "Снегирей" в гостинице и башне, которыми на паритетной основе владел Шалва Чигиринский, выкупила сама, не предложив это сделать "Снегирям".

Основанием второго иска Hazlewood Investment & Finance Чигиринского к Ocean Flow International и Antequera Enterprises на 90 млн долл., по словам адвоката, послужило введение в заблуждение и сокрытие информации о реальной стоимости проекта - 50 млн долл. за 50% башни позже стали 37.5 млн долл., когда на деле стоимость проекта составляла 234 млн долл. и позже 305 млн долл. по оценке Cushman & Wakefield.

По словам источника близкого к Рашникову, средства на строительство Evolution Tower были привлечены именно структурой Рашникова, поэтому говорить о невыполнении обязательств перед "Снегирями" неверно. Представитель Рашникова сказал, что данные иски "необоснованные, базирующиеся на домыслах и полностью противоречащие фактам и документам".

В 2013-2014 годах башня "Россия" была продана турецкой компании Renaissance Construction, пишет издание. Сумма сделки не разглашалась.

Комментарии отключены.