ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается вслед за акциями компаний нефтегазового сектора

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в понедельник ближе к вечеру продолжает снижаться по основным индексам вслед за акциями компаний нефтегазового сектора.

Индекс ММВБ к 17.06 мск дешевел на 0,77%, до 1996,35 пункта, индекс РТС - на 0,68%, до 987,21 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался при этом на 32 копейки, до 63,74 рубля, курс евро - на 21 копейку, до 71,72 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent увеличивался на 2,24% - до 47,52 доллара за баррель.

"Внешний фон играет основную роль в формировании настроений российских участников торгов. Разговоры об изменении налогообложения нефтегазовой отрасли оказались сильнее растущих котировок нефти", - комментирует аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Тем не менее, рублевый индекс ММВБ сумел удержаться вблизи значимого психологического и технического уровня в 2000 пунктов, замечает Виталий Манжос из банка "Образование".

"Сейчас он неуверенно балансирует на грани указанной отметки, что стоит трактовать как нейтральный признак. Таким образом, среднесрочная техническая картина в индексе ММВБ продолжает оставаться неопределенной", - говорит эксперт.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

Акции "Соллерса" подскочили на 10,18% - до 541 рубля (уже достигали 544 рублей), акции "Камаза" – на 4,51%, префы "АвтоВАЗа" росли на 1,92%, обыкновенные акции "АвтоВАЗа" – на 1,14%. Рост происходит за счет общего спроса на акции автопроизводителей - на фоне ожиданий господдержки, а также отдельных корпоративных историй.

Среди лидеров снижения – большинство тяжеловесных акций нефтегазового сектора, участвующих в расчете российских индексов. Так, акции "Газпрома" снижаются на 1,3%, "Лукойла" – на 1,5%, "Роснефти" – на 1,6%, обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" – на 1,31%, обыкновенные акции "Татнефти" – на 1,55%.

Акции Polymetal дешевеют на 1,66%, продолжая отыгрывать пятничную новость о продаже 6% акций компании PPF Group и Staroak Limited с дисконтом к рынку.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Поводов для существенных изменений на российском рынке пока нет, считает Кочетков. "Если встреча в Алжире завершится каким-то обязывающим соглашением, то рынок сможет найти основания для оптимизма. Если же соглашения не будет, то снижение индексов продолжится на ожиданиях ухудшения налогообложения добывающих компаний РФ", - комментирует он.

В настоящее время индекс ММВБ сполз несколько ниже значимого психологического и технического уровня 2000 пунктов, замечает Манжос. Скорее всего, в понедельник он уже не сумеет далеко уйти от указанной отметки, полагает аналитик.

"В целом же мы ожидаем закрытия индекса ММВБ вблизи текущего уровня, с понижением в пределах 0,3-1% по итогам дня", - прогнозирует он.

Несмотря на то, что с начала торгов баррель Brent восстановился, коррекция в сырьевом сегменте не внушает доверия инвесторам в преддверии совещания стран ОПЕК в рамках алжирского саммита, отмечает аналитик ГК "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев.

"ММВБ снова ведет борьбу за круглый уровень 2000 пунктов. Для закрытия сегодняшней сессии над этой отметкой потребуется сохранение и усиление "бычьего" импульса на рынке "черного золота", чего может и не произойти", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.