Чили заинтересована в поставках продукции сельхозмашиностроения и удобрений из ЕврАзЭс

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости/Прайм. Чили проявляет заинтересованность в поставках из стран Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) продукции сельскохозяйственного машиностроения, удобрений и технологий для АПК, сообщил журналистам замминистра иностранных дел Чили Андрес Ребольедо.

"Наше сельское хозяйство развивается очень быстрыми темпами, поэтому естественно, что нам нужны удобрения, технологии, товары машиностроения, автомобили", - сказал Ребольедо по итогам заседания совместной комиссии по взаимодействию между ЕЭК и правительством Чили.

По словам министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяны Валовой, взаимная торговля между странами ЕврАзЭс и Чили в последние годы демонстрирует позитивную динамику, невзирая на мировую финансовую конъюнктуру. "В то же время, мы совершенно откровенно говорили о том, что у нас присутствует во взаимной торговле существенный дисбаланс - Чили экспортирует практически в десять раз больше, чем покупает в государствах ЕврАзЭС. У нас огромный потенциал, и основная наша проблема - бизнес ЕврАзЭС и Чили не всегда хорошо знаком с возможностями друг друга", - признала Валовая.

Она добавила, что стороны договорились в следующем году наряду с очередным заседанием комиссии провести своеобразный бизнес-диалог, чтобы обе стороны презентовали свои возможности. В свою очередь, Ребольедо напомнил, что чилийская сторона проявляет серьезную заинтересованность в создании зоны свободной торговли со странами ЕврАзЭс.

"Мы внимательно относимся к интересу чилийских коллег, многие российские экспортеры тоже высказывают в этом заинтересованность, но это очень серьезное, ответственное решение, которое всегда принимается всеми пятью государствами. И для этого, конечно, должны быть созданы необходимые условия. Тот большой дисбаланс, который у нас есть сейчас, создает определенные вопросы в связи с временем, когда такие дискуссии по зоне свободной торговли могли бы начаться", - считает Валовая.

Однако, подчеркнула она, работа совместной комиссии позволяет сторонам обсуждать вопросы нетарифного и технического регулирования, санитарного и фитосанитраного контроля, иных барьеров для взаимной торговли. "Тем самым стимулировать и экспорт, и импорт, и создать условия для более позитивного обсуждения данного вопроса в перспективе", - сказала она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.09.2016
15:03
Неофициальная встреча ОПЕК пройдёт 28 сентября в Алжире - министр нефти Нигерии
26.09.2016
15:00
"Азиатско-Тихоокеанский Банк" в I полугодии получил чистую прибыль по МСФО в объеме 1.049 млрд рублей
26.09.2016
14:40
"МСП Банк" увеличил кредитный лимит банка "Зенит" на 200 млн рублей
26.09.2016
14:40
КНР подписала соглашения по науке и технологиям с 49 странами нового Шелкового пути
26.09.2016
14:30
Чили заинтересована в поставках продукции сельхозмашиностроения и удобрений из ЕврАзЭс
26.09.2016
14:23
Moody's понизило кредитный рейтинг Турции по политическим мотивам, считает вице-премьер
26.09.2016
14:20
АСВ выбрало банки-агенты для выплаты возмещения вкладчикам "Росинтербанка", "Финпромбанка" и банка "РКБ"
26.09.2016
14:08
"Яндекс.Маркет" начинает переход на работу в формате торговой площадки
26.09.2016
14:00
Проект объединения банков "Юниаструм" и "Восточный" временно заморожен
Комментарии отключены.