Итоги торгов на российском и мировых рынках 23 сентября и прогноз на сегодня

Москва, 26 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В пятницу, 23 сентября, на рынке акций наблюдалась коррекция вниз, которая носила скорее технический характер – глобальные рынки "охлаждались" после первой оптимистичной реакции на итоги заседаний Банка Японии и ФРС США. Об этом говорится в аналитическом обзоре ИФ "ОЛМА", предоставленном агентству "МФД-ИнфоЦентр".

Акции "Мегафона" подешевели на 2.0%, "НЛМК" и "ММК" – на 1.8%, "Сбербанка" – на 1.7%, "Лукойла" и "МТС" – на 1.3%, "Роснефти" – на 1.2%. Сообщения (со ссылкой на неназванные источники) о возможности Саудовской Аравии пойти на сокращение добычи нефти в случае согласия Ирана на "заморозку" объемов добычи на текущем уровне оказали некоторую поддержку ценам на нефть, но заметного роста не последовало – участники рынка пока сомневаются в возможности фактического достижения договоренности ОПЕК об ограничении добычи.

Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции "Камаза" подорожали на 14.0%, "Челябинского цинкового завода" – на 6.3%, "АвтоВАЗа" – на 4.9%.

Фондовые индексы США понизились на 0.6% - 0.7%, фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы закрылись в некотором минусе, по азиатским также наблюдается коррекция вниз.

Сегодня в начале торгов возможно углубление коррекции вниз по индексу РТС в соответствии с внешним фоном, но оснований для сильных движений пока не появилось. На валютном рынке, с позиций технического анализа, по паре доллар-рубль была найдена поддержка вблизи нижней границы сужающейся консолидационной фигуры – продолжение консолидации остается базовым сценарием в краткосрочной перспективе. В течение дня некоторое влияние на настрой инвесторов могут оказать данные по деловому климату в Германии (индексы Ifo, 11:00 мск) и по продажам новых домов в США (17:00 мск).

Комментарии отключены.