"МСП Банк" и "Промсвязьбанк" реализовали проект по секьюритизации МСП-кредитов

Москва, 23 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"МСП Банк" и "Промсвязьбанк" успешно завершили первый в России проект по секьюритизации кредитов, предоставленных субъектам малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщает пресс-служба банка.

ООО "СФО ПСБ МСБ 2015", созданное для реализации проекта по секьюритизации портфеля кредитов МСП "Промсвязьбанка", разместило облигации с залоговым обеспечением ("Облигации класса "А") на общую сумму 7 млрд рублей. "МСП Банк" выступил организатором сделки и якорным инвестором, резервным сервисным агентом - "Связь банк". Юридическое и налоговое сопровождение осуществляла компания "Бейкер и Макензи".

Ставка ежемесячного купона по облигациям класса "А" была установлена на уровне 10.25% годовых. Moody’s Investors Service присвоило облигациям рейтинг на уровне "Baa3". Кредитная поддержка по старшим облигациям была предоставлена "Промсвязьбанком" в виде субординированного кредита (младшего транша). "Структура сделки предусматривает двухлетний "револьверный период", в течение которого денежные средства, полученные в виде погашений по портфелю кредитов, направляются на покупку новых кредитов "Промсвязьбанка", - говорится в пресс-релизе банка.

В размещении выпуска облигаций также участвовали – "Евразийский банк развития", "Международный инвестиционный банк" и ГК "Регион".

"После вступления в силу в 2014 году "Закона о секьюритизации" в РФ стала возможной секьюритизация неипотечных активов. Нас заинтересовали возможности привлечения средств с применением нового инструмента – выпуска облигаций, обеспеченных кредитами малому и среднему бизнесу. В процессе подготовки сделки мы входили в состав рабочих групп Банка России, прорабатывая на практике особенности секьюритизации МСП-кредитов, а также принимали активное участие в разработке Стандартов секьюритизации кредитов малому и среднему предпринимательству на примере нашей сделки. Надеюсь, полученный опыт поможет сделать МСП-секьюритизацию реальным инструментом фондирования кредитования малого и среднего бизнеса", – прокомментировал заместитель председателя правления – руководитель блока "средний и малый бизнес" "Промсвязьбанка" Владимир Шаталов.

Комментарии отключены.