ЦБ РФ с 19 сентября отозвал лицензию у Финпромбанка

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости/Прайм. Банк России с 19 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Финпромбанка, говорится в сообщении регулятора.

Финпромбанк ранее опубликовал сообщение на сайте раскрытия информации о созыве акционеров 14 октября. На повестке дня - ликвидация кредитной организации и направление в Банк России ходатайства об аннулировании или отзыве у кредитной организации лицензий.

Пресс-служба кредитной организации тогда пояснила РИА Новости, что соответствующее решение было принято банком из-за наступления формальных признаков банкротства - банк с 11 по 25 августа не исполнил поручения клиентов на сумму около 650 миллионов рублей. Собственники кредитной организации, по словам пресс-службы Финпромбанка, рассчитывают на санацию собственными силами.

Банк является участником системы страхования вкладов. Финпромбанк, согласно данным ЦБ, подконтролен президенту "Группы Альянс" Мусе Бажаеву и еще шести акционерам. По данным РИА Рейтинг, Финпромбанк занимал по итогам первого полугодия 96-е место среди российских кредитных организаций с активами в размере 60,2 миллиарда рублей. Согласно отчетности банка на 1 августа, население хранило в нем 16,3 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.