ПОВТОР - Решение S&P отражает адаптацию экономики РФ к новым реалиям - Силуанов

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости/Прайм. Решение S&P улучшить прогноз по рейтингу РФ отражает объективный процесс завершения адаптации экономики к новым внешним условиям, а возвращение рейтингов на инвестиционный уровень будет зависеть от реализации бюджетной политики, заявил министр финансов Антон Силуанов журналистам.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) в пятницу подтвердило суверенные кредитные рейтинги РФ, улучшив прогноз по ним до стабильного с негативного. Долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте остался на уровне "ВВ+", то есть на верхней ступени так называемой "спекулятивной" категории.

"Решение агентства S&P улучшить прогноз суверенного рейтинга Российской Федерации стало первой положительной оценкой со стороны международных рейтинговых агентств с сентября 2010 года", - сказал Силуанов.

По словам Силуанова, решение отражает объективный процесс завершения адаптации российской экономики к изменившимся внешним условиям.

"Реализация программы бюджетной консолидации в ближайшую трехлетку, а также установление новых бюджетных правил, обеспечивающих не зависящее от колебаний сырьевого рынка поступательное развитие экономики, должны способствовать возвращению суверенных рейтингов в область инвестиционного уровня в дальнейшем", - уверен глава Минфина.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.