Каир не вносил РФ в список стран с запретом импорта пшеницы - карантинная служба Египта

КАИР, 17 сен - РИА Новости, Маргарита Кислова. Египет не вносил Россию в список стран, откуда запрещен импорт пшеницы из-за содержания спорыньи в зерне, заявил египетской газете "Аш-Шурук" глава карантинной службы растений при министерстве сельского хозяйства Египта Ибрагим Имбаби.

Однако, по его словам, в России существуют некоторые районы, где пшеница поражена опасным грибком и откуда не будет закупаться зерно.

"Россия – один из крупнейших поставщиков пшеницы в Египет. Мы будем продолжать импортировать российскую пшеницу из районов, не пораженных спорыньей. Это добавит 8-10 долларов к цене на тонну зерна, но это позволяет нам продолжать сотрудничество", - заявил Имбаби. По его словам, в ближайшие дни министру сельского хозяйства Египта, который возвращается из хаджа, будут представлены все документы по сложившейся ситуации для принятия соответствующего решения. "Проблема импорта российской пшеницы будет решена", - отметил он.

В Египте с 28 августа действуют новые требования министерства сельского хозяйства страны, согласно которым в импортируемой пшенице не должно содержаться никаких следов спорыньи. При этом решение минсельхоза не исключило из новых правил и ту пшеницу, договора на которую были заключены до появления этих нововведений. Сразу несколько крупных партий пшеницы из России и Румынии были недавно "забракованы" египетскими фитосанитарными властями в портах отгрузки.

Это поставило Египет под угрозу огромных штрафных санкций. Румынский экспортер пшеницы уже предъявил Египту требования оплатить неустойку по контракту в размере 500 тысяч долларов. Разные ведомства Египта делают в последние дни противоречивые заявления: министерство снабжения намекает, что обязанности по старым контрактам могут быть выполнены, а минсельхоз категорически отвергает иностранные "угрозы" и настаивает на продолжении действия новых правил.

Египет - основной покупатель российской пшеницы в мире. Весной страна перестала закупать пшеницу в рамках тендеров из-за требований властей к поставкам зерна. Египет настаивал на нулевом содержании спорыньи в пшенице, однако полное отсутствие этого грибка практически невозможно гарантировать. Поэтому зерновые трейдеры отказывались от участия в египетских тендерах по закупке пшеницы, либо завышали цену на зерно.

Летом спор о содержании грибка в зерне удалось урегулировать — с 12 июля вступил в силу приказ, допускающий ввоз в Египет из-за рубежа пшеницы, содержание спорыньи в которой не превышает 0,05%. Закупки зерна возобновились. Однако в конце августа власти страны изменили позицию и снова ввели требование об отсутствии спорыньи в зерне. После этого Египет перестал принимать экспортную пшеницу, в которой был обнаружен грибок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.09.2016
22:28
ЕР НАБИРАЕТ НА ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ 46,76% ГОЛОСОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, ЛДПР - 17,03%, КПРФ - 16,4%, ЭСЕРЫ - 6,4% – ДАННЫЕ ЦИК ПОСЛЕ ПОДСЧЕТА 12% ПРОТОКОЛОВ
18.09.2016
21:38
ЦИК: ЕР лидирует в 79 из 89 одномандатных округов после подсчета 7,84% протоколов
18.09.2016
11:38
Передача "Укртрансгаза" Минэкономики грозит срывом арбитража с "Газпромом" - "Нафтогаз"
17.09.2016
18:20
Сбербанк подарил 65 млн руб бизнес-школе Сколково на 10-летний юбилей - Греф
17.09.2016
13:26
Каир не вносил РФ в список стран с запретом импорта пшеницы - карантинная служба Египта
17.09.2016
11:29
Очередное заседание совета Евразэс пройдет в Москве в декабре - Ушаков
16.09.2016
23:25
Египет не получал от России уведомление о приостановке ввоза овощей и фруктов
16.09.2016
21:45
Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,49% - "Укртрансгаз"
16.09.2016
20:53
Киев применит санкции против предприятий ВПК и финансовых учреждений РФ - Порошенко
Комментарии отключены.