РФ и Алжир планируют вскоре сформировать дорожную карту по совместным проектам в ТЭК

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости/Прайм. Россия и Алжир планируют в ближайшее время сформировать дорожную карту со сроками реализации совместных приоритетных проектов в ТЭК, говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Ранее в пятницу министр энергетики РФ Александр Новак провел встречу с министром энергетики Алжира Нуреддином Бутерфа.

"В целях интенсификации сотрудничества России и Алжира в области ТЭК в ближайшее время планируется формирование дорожной карты, где будут зафиксированы сроки реализации наиболее приоритетных совместных проектов", - говорится в сообщении. Работа над дорожной картой будет вестись в рамках профильной рабочей группы при межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

"Наши компании – "Газпром", "Роснефть", "Стройтрансгаз" – уже успешно работают в Алжире и осуществляют геологоразведку и добычу на отдельных месторождениях. Тем не менее, мы видим большой потенциал развития сотрудничества в области сейсмики и разработки новых нефтегазовых проектов", – отметил российский министр.

Кроме того, по его словам, обсуждалось сотрудничество в рамках диагностики алжирских нефтепроводов, газопроводов, нефтепродуктопроводов и водопроводов. Российская "Транснефть" готова оказывать такие услуги, в том числе, для алжирской Sonatrach.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.