"Русал" провел модернизацию Волгоградского алюминиевого завода на сумму более 1 млрд руб

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости/Прайм. ОК "Русал" запустила в эксплуатацию на Волгоградском алюминиевом заводе (ВгАЗ) новое оборудование, инвестиции в проект составили более 1 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба компании.

В порошковом производстве, говорится в сообщении, установлены специализированный смеситель с автоматической подачей органических добавок и новая размольная установка, которые позволят увеличить объем производства современных марок алюминиевых пудр. На литейном производстве ВгАЗа установлена новая линия резки Sermas, позволяющая увеличить выпуск номенклатуры цилиндрических слитков длиной 400-5800 миллиметров и диаметром от 125-203 миллиметра.

Кроме того, как отмечается в сообщении, на первый квартал 2018 года запланирован запуск проекта по производству обожженных анодов.

При этом вопрос возобновления электролизного производства на заводе, по словам гендиректора "Русала" Владислава Соловьева, остается открытым. "Пока на завод поступает первичный алюминий с предприятий Сибири и Казахстана. Если нам удастся договориться о приемлемой цене на электроэнергию, то на ВгАЗе появится возможность создать единый эффективный производственный комплекс: от выпуска алюминия до производства конечной продукции с добавленной стоимостью", - приводятся в сообщении слова Соловьева.

"Русал" в 2013-2014 годах реализовал программу приостановки неэффективных мощностей, в ходе которой был приостановлен электролиз на Волгоградском, Волховском и Уральском алюминиевых заводах, на первой площадке Новокузнецкого завода и на заводе Alscon (Нигерия), а также частично на Богословском (БАЗ) и Надвоицком заводах (НАЗ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.