Суд включил в реестр требований к банкиру Гительсону долг Ленобласти в 1,5 млрд руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 сен — РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в среду удовлетворил заявление комитета финансов Ленобласти о включении задолженности в размере 1,46 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов признанного банкротом Александра Гительсона, бывшего председателя совета директоров и бенефициара обанкротившихся Инкасбанка и банка "ВЕФК", следует из материалов на портале "Электронное правосудие".

"Иск удовлетворить полностью", - говорится в карточке дела.

Арбитраж в апреле удовлетворил заявление Гительсона о собственном банкротстве, в отношении него введена процедура реализации имущества сроком до 27 октября. Заявитель имеет установленную в рамках уголовных дел задолженность перед кредиторами в общем размере свыше 500 тысяч рублей, находится в местах лишения свободы за преступление, совершенное в сфере экономической деятельности. Указанная задолженность превышает стоимость имущества гражданина, отмечается в соответствующем решении суда.

В октябре 2015 года Верховный суд России подтвердил решения нижестоящих судов, которые по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) взыскали с Гительсона около 300 миллионов рублей. Ранее Верховный суд согласился с постановлением арбитражного суда Северо-Западного округа, который отменил акты нижестоящих судов о привлечении Гительсона наряду с двумя другими бывшими топ-менеджерами Инкасбанка к субсидиарной ответственности в размере более 5 миллиардов рублей.

Гительсон контролировал ряд банков, в том числе Выборг-банк, Уральский трастовый банк и сербский банк "Баня Лука". По данным СК, с января по апрель 2007 года на счета Гительсона в ВЕФК были незаконно перечислены 5 миллиардов рублей из сербского банка. Затем, как считает следствие, Гительсон обманом вывел из ВЕФК свыше 2,5 миллиарда рублей. Кроме того, банкира обвиняли в причинении правительству Ленинградской области ущерба почти на 1,9 миллиарда рублей.

Гительсон в настоящее время отбывает в колонии наказание по уголовному делу. Приговором Василеостровского районного суда весной 2015 года он был осужден к 4 годам заключения и штрафу в 500 тысяч рублей по обвинению в хищении почти 1,9 миллиарда рублей из банка "ВЕФК". СМИ сообщали в июле, что Колпинский районный суд Санкт-Петербурга назначил Гительсону, обвиняемому в хищениях и мошенничестве, итоговое наказание пять лет и 2 месяца колонии, добавив срок по приговору о хищении средств правительства Ленобласти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.