Кабмин РФ принял решение ввести мораторий на выдачу новых участков на шельфе - Донской

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ приняло решение ввести временный мораторий на выдачу новых участков на шельфе, заявил глава Минприроды Сергей Донской.

"С учетом значительного объема работ, который сейчас выполняется и еще предстоит выполнить госкомпаниям, а мы знаем, что основные участники на шельфе - это госкомпании, в условиях макроэкономической нестабильности правительством принято решение о введении временного моратория на предоставление в пользование новых участков недр континентального шельфа", - сказал Донской на совещании президента РФ с правительством.

"Это позволит компаниям сфокусироваться на выполнении текущих лицензионных обязательств, оптимально распределить финансовые ресурсы при реализации проектов геологоразведочных работ", - добавил министр.

Минприроды в августе предложило заморозить выдачу лицензий на нефтегазовые участки на шельфе РФ на один-два года. Позиция Минприроды связана с подготовкой постановления правительства, по которому могут быть проведены аукционы на получение лицензий на участки на шельфе РФ, если на них претендует несколько госкомпаний, сообщал РИА Новости источник, близкий к МПР. Сейчас правительство РФ может выдавать лицензии на разработку шельфовых месторождений только двум компаниям — "Роснефти" и "Газпрому", однако законодательством не предусмотрена процедура выдачи лицензий на спорные участки на шельфе.

При этом правительство не выдает лицензии на участки на шельфе РФ с мая. Тогда правительство предоставило "Роснефти" Богатинский участок на шельфе Охотского моря. Минприроды ранее внесло в правительство проекты распоряжений о выдаче "Роснефти" лицензий на Олюторский, Хатырский, Шантарский участки. Также планировалось предоставить "Роснефти" участки "Магадан-4", "Вилькицкий-1" и "Вилькицкий-2". Однако они выданы не были.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2016
15:02
ПУТИН В ЧЕТВЕРГ В ТУЛЕ ПРОВЕДЕТ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ОПК В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ - КРЕМЛЬ
07.09.2016
15:00
"Ак Барс" Банк за I полугодие получил чистую прибыль по МСФО в объеме 2.9 млрд рублей против убытка годом ранее
07.09.2016
15:00
Египту потребуется более 2 недель на восстановление турнаправления после открытия - АТОР
07.09.2016
14:48
Бахрейн намерен пригласить Медведева и Мантурова на открытие Дней РФ в ноябре - посол
07.09.2016
14:44
Кабмин РФ принял решение ввести мораторий на выдачу новых участков на шельфе - Донской
07.09.2016
14:40
"Сбербанк" открыл кредитную линию НПК "Системы прецизионного приборостроения" в размере 1.8 млрд рублей
07.09.2016
14:33
Росморпорт не смог оспорить в ВС РФ мировое соглашение с кредиторами "Балтийского завода"
07.09.2016
14:20
Ольга Михайловская назначена коммерческим директором региона "Санкт-Петербург Юг" "Юникредит банка"
07.09.2016
14:18
Совладелец группы компаний "Ренова" Евгений Ольховик арестован по делу о взятках в Коми
Комментарии отключены.