Совладелец группы компаний "Ренова" Евгений Ольховик арестован по делу о взятках в Коми

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 сен – РИА Новости. Совладелец группы компаний "Ренова" Евгений Ольховик, задержанный вместе с гендиректором "Т Плюс" Борисом Вайнзихером по делу о взятках в Коми, арестован на два месяца решением Сыктывкарского городского суда, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Сыктывкарский городской суд арестовал Ольховика на два месяца", - сказал собеседник агентства. Заседание проходило в закрытом режиме.

Как передавала газета "Коммерсант", задержанные в Москве Ольховик и Вайнзихер уже доставлены в Коми для проведения следственных действий. Ранее со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики сообщалось, что Сыктывкарский городской суд в среду может рассмотреть вопрос об избрании меры пресечения Ольховику и Вайнзихеру. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, следствие будет ходатайствовать об их аресте.

По версии следствия, во время руководства Ольховика и Вайнзихера по их указаниям в качестве незаконного денежного вознаграждения на расчетные счета аффилированных взяткополучателям компаний было перечислено соответственно не менее 177 и 89 миллионов рублей. Чиновники, по сведениям СК РФ, подкупались "за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности в Коми".

В понедельник утром в офис холдинга в центре Москвы пришли с обысками сотрудники ФСБ России и Следственного комитета. В "Ренове" подчеркивали, что обыски не имеют отношения к самой группе компаний и касаются только дочерней "Т Плюс".

Уголовное дело расследуется в отношении бывших и действующих руководителей компании "Комплексные энергетические системы" (сейчас реорганизована, правопреемником является "Т Плюс"). По данным следствия, в 2007-2014 годах фигуранты "передавали высшим должностным лицам Коми (проходят по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера) в качестве взятки деньги и иное имущество". Общую сумму взяток СКР оценивает более чем в 800 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2016
14:44
Кабмин РФ принял решение ввести мораторий на выдачу новых участков на шельфе - Донской
07.09.2016
14:40
"Сбербанк" открыл кредитную линию НПК "Системы прецизионного приборостроения" в размере 1.8 млрд рублей
07.09.2016
14:33
Росморпорт не смог оспорить в ВС РФ мировое соглашение с кредиторами "Балтийского завода"
07.09.2016
14:20
Ольга Михайловская назначена коммерческим директором региона "Санкт-Петербург Юг" "Юникредит банка"
07.09.2016
14:18
Совладелец группы компаний "Ренова" Евгений Ольховик арестован по делу о взятках в Коми
07.09.2016
14:07
РФ РАБОТАЕТ НАД ТЕМ, ЧТОБЫ ЕЕ ЗАЯВКА В ООН ПО РАСШИРЕНИЮ АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА БЫЛА РАССМОТРЕНА ДО СЕРЕДИНЫ ЛЕТА 2017 ГОДА - ДОНСКОЙ
07.09.2016
14:01
ЕК предложила ввести в ЕС единую сертификацию оборудования авиабезопасности
07.09.2016
14:00
"Севернефтегазпром" досрочно погасил остаток долга по проектному финансированию на 1.1 млрд евро
07.09.2016
13:57
Группа "Сумма" увеличила свое присутствие в совете директоров "Трансконтейнера"
Комментарии отключены.