Минпромторг выступает за консолидацию активов "Тракторных заводов"

КУБИНКА (Московская область), 6 сен - РИА Новости/Прайм. Минпромторг РФ выступает за консолидацию концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) на фоне предложений по разделению активов на гражданскую и военную составляющие из-за тяжелого финансового состояния предприятия, сообщил журналистам глава министерства Денис Мантуров.

"Мы всегда, наоборот, за консолидацию активов, поэтому вопрос о разделении активов нами будет рассматриваться только в последнюю очередь. Мы за консолидацию, за сохранение облика концерна, за его дальнейшее развитие. Но все, естественно, будет зависеть от сегодняшних акционеров, от их возможностей и улучшения финансово-экономической ситуации в целом в концерне", - сообщил он.

Мантуров отметил, что Минпромторг готов "содействовать в том числе субсидиями, например, которые предоставляются и другим предприятиям сельхозмашиностроения, дорожно-строительной техники, что является одной из составляющих КТЗ".

"Проблема, которая рассматривалась во Внешэкономбанке, под гарантии Внешэкономбанка, чтобы другие кредитные учреждения предоставили такую возможность. Этот вопрос обсуждается сейчас с коммерческими банками", - сказал он.

По словам министра, входящий в КТЗ "Курганмашзавод" "находится в стабильном финансово-экономическом положении и продукция востребована не только для российской армии, но и в том числе для поставки за рубеж".

Концерн "Тракторные заводы" принадлежит ВЭБу и объединяет более 20 предприятий в России, Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и на Украине. Концерн производит промышленную лесозаготовительную, сельскохозяйственную, железнодорожную и военную технику под брендами "Четра", "ЧАЗ", "Агромаш", Vogel & Noot, Silvatec.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.