Решение по схеме докапитализации "Русгидро" будет принято в скором времени - Трутнев

БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ (Приморский край), 1 сен - РИА Новости/Прайм. Полпред президента РФ в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев надеется, что решение по схеме докапитализации "Русгидро" будет принято в скором времени.

"Я очень надеюсь, что решение будет принято скоро, но сейчас надо дать время... Решение должно быть согласовано всеми сторонами процесса", - сказал Трутнев журналистам, комментируя вопрос, когда может быть принято решение о схеме докапитализации "Ругидро".

В сентябре 2015 года "Русгидро" и ВТБ подписали соглашение о привлечении компанией средств для решения долговых проблем дальневосточной "дочки" "Русгидро" - "РАО ЭС Востока". Ее долги на конец ноября составляли около 100 миллиардов рублей.

Соглашение с ВТБ предусматривает возможность участия банка в допэмиссии "Русгидро" на 154,7 миллиарда рублей, с выкупом акций на 85 миллиардов рублей. Также предполагалось, что в рамках допэмиссии "Русгидро" сможет получить акции дальневосточных энергокомпаний. Однако допэмиссия пока не одобрена акционерами "Русгидро".

В июне министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что объем докапитализации "Русгидро" может быть снижен до 55 миллиардов рублей. Также возможна схема, когда объем докапитализации будет уменьшен до 40 миллиардов рублей.

В середине мая текущего года ряд СМИ сообщил, что правительство РФ обсуждает возможность предоставления "Русгидро" необходимых средств через выпуск дополнительных акций госкомпании в пользу "Роснефтегаза", а не ВТБ. В случае сделки "Роснефтегаз" получил бы 15% "Русгидро", а доля Росимущества в энергокомпании снизилась бы с 66,8% до 60,7%. Однако потом газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на источники, что "Роснефтегаз" отказался от этой сделки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.