"Алроса" не ожидает существенных колебаний цен на алмазном рынке во II полугодии

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости/Прайм. "Алроса" не ожидает существенных колебаний цен на алмазном рынке во втором полугодии 2016 года, сообщил в ходе телефонной конференции вице-президент, финансовый директор компании Игорь Куличик.

"Во втором полугодии мы не ожидаем больших сюрпризов на алмазном рынке. Наш прогноз остается консервативным: мы ожидаем плоского уровня цен, не ожидаем всплесков спроса и его падений", - сказал Куличик.

Он также отметил, что запас алмазов "Алросы" в стоке в настоящее время составляет 16 миллионов карат, которые он оценил примерно в 1,5 миллиарда долларов.

"Алроса" - крупнейший в России производитель алмазов, ведет добычу в Якутии и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. По итогам 2015 года группа "Алроса" добыла 38,3 миллиона карат алмазного сырья, в 2016 году запланировано получить около 37 миллионов карат. Государству в лице Росимущества принадлежит 43,93% акций компании, еще 25% плюс одна акция — республике Саха (Якутия), 8% - восьми улусам (районам) этой республики. В свободном обращении находится 23,07% акций.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.