Медведев подписал постановление о регулировании труда на микропредприятиях в РФ

Добавлен комментарий министра труда РФ (последний абзац).

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости/Прайм. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об особенностях регулирования труда на микропредприятиях, в том числе упрощающее документооборот, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

"Утверждена типовая форма трудового договора, включающего различные варианты заполнения отдельных положений и условий. Типовая форма трудового договора на микропредприятиях поможет руководителю заключать его в соответствии с требованиями трудового законодательства и учитывать особенности, связанные с выполнением конкретных работ, относящихся к конкретному работнику", - сообщается на сайте кабмина.

К микропредприятиям в РФ относятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий год не превышает 15 человек, а доход - не превышает 120 миллионов рублей. Законом предусматривается, что работодатель, относящийся к категории микропредприятий, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. К ним относятся правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие. В этом случае положения и условия, которые регулируются локальными нормативными актами, должны быть включены в трудовой договор.

Подписанным постановлением утверждена типовая форма трудового договора, который включает в себя различные варианты заполнения отдельных положений и условий. Это позволит обеспечить гибкость регулирования трудовых отношений с учётом специфики деятельности у конкретного работодателя. В типовую форму договора включены особенные условия, которые принимаются для дистанционных и надомных работников, которые не используются в других случаях.

Отмечается, что реализация постановления позволит снизить объем документооборота и повысить уровень защиты трудовых прав сотрудников, работающих на микропредприятиях. Постановление вступает в силу со дня вступления в силу федерального закона "О внесении изменения в трудовой кодекс РФ в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям".

Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что типовой трудовой договор повысит уровень защиты прав работников на микропредприятиях. "Типовой трудовой договор повысит уровень защиты прав работников на микропредприятиях, а также исключит риски санкций надзорных органов в отношении работодателей", – приводит его слова пресс-служба министерства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.08.2016
16:00
Путин 3 сентября в Китае встретится с президентами Турции и Аргентины
30.08.2016
16:00
Суд признал орловский спиртзавод "Этанол" банкротом
30.08.2016
16:00
РОСАТОМ ГОТОВ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К ПРОЕКТУ СТРОИТЕЛЬСТВА В САУДОВСКОЙ АРАВИИ 16 БЛОКОВ АЭС СТОИМОСТЬЮ $100 МЛРД - УШАКОВ
30.08.2016
15:59
Медведев: в правительстве были серьезные дискуссии по единовременной выплате пенсионерам
30.08.2016
15:46
Медведев подписал постановление о регулировании труда на микропредприятиях в РФ
30.08.2016
15:42
Недельный валютный аукцион РЕПО ЦБ с лимитом $100 млн не состоялся из-за отсутствия спроса
30.08.2016
15:40
ЦБ РФ отказал микрокредитной компании "Займ Универсал" во внесении в госреестр микрофинансовых организаций
30.08.2016
15:35
ЗАЯВКИ НА ЧАРТЕРЫ В ТУРЦИЮ ПОДАЛИ ТРИ АВИАКОМПАНИИ: «АЗУР ЭЙР», «СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР» И I FLY - РОСАВИАЦИЯ
30.08.2016
15:25
Путин проведет ряд встреч с главами государств и правительств стран-участниц G20 - Кремль
Комментарии отключены.