Топ-менеджер Boeing возглавит "Гражданские самолеты Сухого" - газета

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости/Прайм. "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) возглавит топ-менеджер Boeing Commercial Airplanes Камиль Гайнутдинов, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Отбор кандидатов на пост нового главы ГСС вел лично президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь, говорят два источника издания: искали человека, способного выстроить систему послепродажного обслуживания "с учетом специфики мирового рынка".

В 2003 году Гайнутдинов работал в авиакомпании "ЮТэйр", отвечая за все контракты по вертолетным перевозкам за рубежом, в 2005 году возглавил подразделение Commercial Aviation Services (CAS) Boeing Commercial Airplanes в России и СНГ (занималось материально-технической поддержкой, инженерно-конструкторскими услугами, усовершенствованием и модификацией самолетов, поддержкой их летной эксплуатации).

В свою очередь, нынешний руководитель ГСС Илья Тарасенко возглавит российскую самолетостроительную корпорацию "МиГ", отмечает издание.

В пятницу в пресс-службе ОАК РИА Новости сообщили, что Сергей Коротков, в данный момент возглавляющий РСК "МиГ", не намерен уходить со своего поста. В корпорации отметили, что Коротков продолжит заниматься вопросами развития РСК "МиГ", совмещая эту работу с исполнением обязанностей в должности генерального конструктора – вице-президента по инновациям ОАК.

Компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) была образована в 2000 году для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения. АХК "Сухой" (входит в ОАК) владеет 94,5% компании, World's Wing S.A. (дочерняя компания Alenia Aeronautica, группа Finmeccanica) — 5,5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.