Главные темы дня на рынках Европы: конференция ФРС в Джексон Хоул, слабая отчётность медиа-холдинга Vivendi, соглашение Volkswagen с автодилерами США

Москва, 26 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие фондовые индексы Европы в пятницу двигаются с незначительным изменением котировок в условиях ослабления торговой активности в преддверии выступления главы ФРС Джанет Йеллен.

К 14:20 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 0.1% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на фоне повышения британского индекса FTSE-100 на 0.1%, но снижения германского DAX и французского CAC-40 на 0.2% и 0.04% соответственно.

Инвесторы по-прежнему сохраняют осторожность, наблюдавшуюся в ходе последних торговых сессий, что связано с открывающейся сегодня ежегодной конференцией ФРС в Джексон-Хоул. Выступление главы ФРС Джанет Йеллен начнётся в 17:00 мск. Несмотря на то, что Йеллен известна своим нежеланием травмировать рынки сюрпризами, эксперты всё же рассчитывают получить некоторые сигналы о дате следующего повышения процентной ставки.

Накануне президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж, которая в этом году обладает правом голоса на заседаниях Комитета по открытым рынкам (FOMC), заявила в интервью CNBC, что поддерживает идею постепенного повышения ставки по федеральным фондам. В свою очередь, заместитель главы ФРС Стэнли Фишер в четверг сообщил, что правление Федрезерва обсуждает состояние американской экономики и дискутирует о шагах, которые следует предпринять в ближайшее время.

Цены на нефть сегодня снижаются, что стало реакцией на комментарии министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии. Он сказал, что не верит "в необходимость какого-либо значительного вмешательства" в текущую ситуацию на рынке нефти. Это заявление стало негативным сюрпризом для инвесторов, ожидающих намеченного на сентябрь заседания ОПЕК, на котором будет рассматриваться вопрос о заморозке объёмов производства нефти.

Стоимость ближнего контракта на нефть марки Brent к текущему моменту снизилась на 0.6% до 49.4 долл за барр.

Тем не менее, акции европейского нефтегазового сектора двигаются преимущественно в положительной области, поддержанные ралли в бумагах инжиниринговой компании Amec Foster Wheeler (+7.6%), которая занимается разработкой сложных проектов в сфере добычи полезных ископаемых. Рост акций Amec Foster Wheeler спровоцирован повышением рекомендаций по ним с "наравне с рынком" до "лучше рынка" аналитиками Morgan Stanley.

Капитализация французского медиа-холдинга Vivendi сократилась более чем на 4% после сообщений о снижении скорректированной квартальной прибыли на 3.1% до 187 млн евро, что оказалось хуже прогнозов. Кроме того, итальянская компания Mediaset, с которой Vivendi ведёт переговоры о покупке платного телеканала, накануне отклонила предложение Vivendi о пересмотре условий сделки, заявив, что 30 сентября ранее оговоренный контракт может стать недействительным.

Акции автоконцерна Volkswagen подорожали на 1.8% после сообщения Reuters, что компания достигла соглашения с 650 американскими автодилерами, выразив готовность перечислить им 1.2 млрд долл в порядке компенсации по урегулированию "дизельного скандала". Напомним, около года назад стало известно, что на многие автомобили Volkswagen с дизельным двигателем, выпущенные в 2009 - 2015 годах, было установлено ПО, позволявшее обходить экологические стандарты. Власти США потребовали отозвать почти полмиллиона автомобилей Volkswagen, выпущенных на американский рынок в указанный период.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Другие новости

26.08.2016
15:04
Контрактные цены на газ "Газпрома" в ЕС в июле снизились на 35,6%, до $155 за тысячу кубов
26.08.2016
15:00
Суд Сиэтла признал сына депутата от ЛДПР Валерия Селезнева - Романа - виновным в киберпреступлених в США
26.08.2016
14:54
Генсек ОПЕК настроен на сотрудничество с РФ, Россия также в этом заинтересована - Воронков
26.08.2016
14:40
ЦБ РФ включил "АКРА" в реестр кредитных рейтинговых агентств
26.08.2016
14:31
Главные темы дня на рынках Европы: конференция ФРС в Джексон Хоул, слабая отчётность медиа-холдинга Vivendi, соглашение Volkswagen с автодилерами США
26.08.2016
14:31
Объем выданных в июле ипотечных кредитов в РФ сократился на 17% - ОКБ
26.08.2016
14:20
Евгений Балуев уволен с должности министра информразвития и связи Пермского края
26.08.2016
14:17
"Лензолото" в I полугодии получило 350 млн руб чистого убытка по МСФО против прибыли ранее
26.08.2016
14:07
ВВП РФ с очисткой от сезонности в июле упал на 0,1% после нулевой динамики июня - МЭР
Комментарии отключены.