Совет директоров ММК рекомендовал увеличить дивиденды за I полугодие до 0,72 руб на акцию

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости/Прайм. Совет директоров группы "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) рекомендовал выплатить дивиденды за первое полугодие 2016 года в размере 0,72 рубля на акцию, говорится в сообщении компании.

Собрание акционеров в заочной форме назначено на 30 сентября, реестр закрывается 5 сентября. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, – 11 октября 2016 года.

В настоящее время в обращении находится 11 миллиардов 174,33 миллиона обыкновенных акций ММК. Общий объем выплат, тем самым, может составить почти 8,046 миллиарда рублей (около 123 миллионов долларов по курсу на дату публикации). По итогам аналогичного периода 2015 года промежуточные дивиденды компании составили 0,58 рубля, или 6,481 миллиарда рублей в целом, финальные дивиденды за прошлый год были определены в размере 0,31 рубля на акцию на общую сумму 3,464 миллиарда рублей.

Кроме того, совет директоров утвердил положение о дивидендной политике ММК в новой редакции. Документ предусматривает выплату в виде дивидендов, как правило, не менее 30% свободного денежного потока, рассчитанного на основе консолидированной отчетности по МСФО и выплату дивидендов, как правило, по итогам полугодия и года.

В целях определения суммы дивидендов, подлежащих к распределению между акционерами, совет директоров предложил также дополнительно включать в свободный денежный поток ту часть прибыли от продажи пакета акций Fortescue Metals Group, которая не была направлена на досрочное погашение долга группы ММК, говорится в сообщении.

Магнитогорский металлургический комбинат входит в число крупнейших мировых производителей стали и выпускает широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. По итогам первого полугодия 2016 года группой ММК произведено 6,2 миллиона тонн стали. Основным бенефициаром ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников (87,26% акций).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.