"Абрау-Дюрсо" купила завод обанкротившейся компании "Русская лоза" за 190,35 млн руб - СМИ

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости/Прайм. Один из лидеров российского рынка игристых вин - компания "Абрау-Дюрсо" приобрела завод обанкротившегося краснодарского производителя "Русская лоза" за 190,35 миллиона рублей, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Согласно базе Единого федерального реестра сведений о банкротствах, принадлежащий ЗАО "Русская лоза" завод и земельный участок в Анапском районе Краснодарского края были приобретены на торгах ООО "Лоза" за 190,35 миллиона рублей, пишет газета. Протокол о результатах торгов подписан 8 августа. "Лоза", по данным ЕГРЮЛ, - 100-процентная "дочка" ПАО "Абрау-Дюрсо". Компания подтвердила изданию, что права на имущество завода "Русской лозы" были оформлены на прошлой неделе.

ЗАО "Русская лоза" было создано в 2001 году, в августе 2013 года компания, имеющая долг 1,3 миллиарда рублей, была признана банкротом. В состав группы "Абрау-Дюрсо" входят одноименный завод шампанских вин и причерноморский курорт в Краснодарском крае, виноградники и винодельня "Лазурная ягода" (бренд "Усадьба Дивноморское") и группа компаний "Ведерниковъ". Первую партию шампанского с маркой "Абрау" предприятие выпустило в 1898 году. Основными владельцами "Абрау-Дюрсо" являются бизнес-омбудсмен Борис Титов и его сын Павел.

Сейчас у завода "Русской лозы" нет лицензии на производство продукции. Начать ее выпуск новый собственник рассчитывает в марте 2017 года. Мощность завода позволит выпускать в год 15 миллионов бутылок игристого и 18 миллионов бутылок тихого вина, пишет газета. Таким образом, после его запуска в марте 2017 года "Абрау-Дюрсо" сможет полностью удовлетворить свою потребность в мощностях по выпуску игристых и тихих вин, отмечает издание.

Суммарные инвестиции в запуск предприятия "Русской лозы", включая средства на его приобретение, составят 290 миллионов рублей, подсчитали в "Абрау-Дюрсо". Это будут собственные средства компании, частично полученные от допэмиссии ценных бумаг, в рамках которой в этом году было привлечено 2 миллиарда рублей. Выкуп новых бумаг осуществили действующие акционеры, пишет газета.

По словам Павла Титова, основной объем средств от допэмиссии пошел на финансовое оздоровление группы, что позволило существенно разгрузить долговой портфель. "Соотношение долга к EBITDA у нас теперь меньше 2", - сообщил он изданию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.