Citibank: Выборы в США могут оказаться хуже любого "чёрного лебедя"

Москва, 24 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

По мнению аналитиков Citibank, президентские выборы в США потенциально могут усилить волатильность мировых финансовых рынков и существенно повлиять на переоценку стоимости активов. Об этом говорится в статье CNBC.

"Огромная неопределённость вокруг результатов выборов и, как следствие, будущей формы экономической и политической власти, может усилить волатильность многих активов. И это станет препятствием к росту", - говорится в исследовании Citibank.

"Черный лебедь" - это метафора, используемая инвестиционным сообществом, чтобы описать непредвиденное событие, которое привело к резкому падению стоимости активов. Примером такого события является обвал рынка недвижимости США в 2008 году или землетрясение в Японии в 2011 году. Однако аналитики Citibank полагают, что эти два события не нанесли рынкам максимального ущерба, поскольку их воздействие было смягчено монетарной политикой властей.

"Снова и снова мы видим неожиданные события, вызывающие сильные краткосрочные движения на рынках, которые затем рассеиваются после применения экономических мер ", - отмечают в Citibank.

Вместе с тем, аналитики Citibank полагают, что неожиданный исход широко ожидаемого события, такого как президентские выборы в США, может привести к значительной и потенциально длительной переоценке активов как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон лидирует в большинстве опросов, однако британские букмекеры отдают предпочтение Дональду Трампу, кандидату от Республиканской партии. Аналитики Citibank полагают, что вероятность победы Клинтон составляет 65% , и приводят в пример референдум Великобритании о членстве в ЕС, когда все прогнозы и опросы свидетельствовали о низкой вероятности Brexit.

"Кто победит [на выборах]? Как много влияния у президента США в действительности? Кто будет главными игроками в политическом процессе? Что означает смешение экономической и социальной политики двух партий для США и мирового экономического роста, для международной политики, мировой торговли и глобальной безопасности? Всё это несёт существенную неопределённость, которая преобразовывается в риск-премию для экономики и финансовых рынков", - говорится в исследовании Citibank.

На прошлой неделе международное рейтинговое агенство Moody's заявило, что "наиболее актуальный" риск для перспектив мировой экономики ассоциируется с ноябрьскими выборами в США. Аналитики Moody's отметили, что следующий хозяин Белого дома - будь то Дональд Трамп или Хилари Клинтон - может нарушить глобальную траекторию экономического роста.

"Изменение политического настроя в США может привести к ослаблению текущих тенденций в мировой торговле и архитектуре безопасности, оказав негативное влияние на уровень доверия в мире и глобальный экономический рост, и это вынудит нас пересмотреть наши прогнозы", - говорится в сообщении Moody's.

Другие новости

24.08.2016
17:48
Банковская система РФ может перейти к профициту ликвидности в начале 2017 г - ЦБ
24.08.2016
17:40
ЦБ РФ переоформил лицензии на осуществление деятельности компании "Проминстрах"
24.08.2016
17:38
ПГК будет перевозить все железнодорожные грузы "Транснефть-Логистики"
24.08.2016
17:38
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 2.5 млн барр. и составил 523.6 млн барр.
24.08.2016
17:35
Citibank: Выборы в США могут оказаться хуже любого "чёрного лебедя"
24.08.2016
17:22
Продажи жилья на вторичном рынке США в июле упали на 3,2%, до 5,39 млн сделок
24.08.2016
17:20
Аналитики ожидают умеренного сокращения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на рост запасов
24.08.2016
17:20
"ВТБ Банк Москвы" предоставил предприятиям группы "Уралхим" банковские гарантии на более 1 млрд рублей
24.08.2016
17:15
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в июле сократились на 3.2% (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.