Basel Institute on Governance: Россия улучшила позиции в "антиотмывочном" рейтинге

Москва, 24 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В ежегодном "антиотмывочном" рейтинге, публикуемом Базельским институтом управления (Basel Institute on Governance), Россия поднялась на одну позицию. Как сообщает Bloomberg, в обновленном рейтинге стран Basel Anti-Money Laundering Index по уровню риска отмывания денег и финансирования терроризма (ОД/ФТ), в котором участвуют 149 стран, Россия с итоговой оценкой в 6.22 балла заняла 58-е место. Она соседствует с Ганой и Киргизией, а также Бразилией и Индонезией, не дотянув 0.37 балла до среднемирового бала в 5.85.

Стоит отметить, что Россия все еще остается во второй трети всемирного рейтинга, несмотря на все усилия властей по борьбе с отмыванием средств, финансированием терроризма и прочей преступной активностью.

Передовиками в борьбе с отмыванием стали Финляндия, Литва, Эстония, а аутсайдерами - Иран, Афганистан, Таджикистан.

При составлении рейтинга Базельский институт управления, который является независимой некоммерческой организацией, специализирующейся на борьбе с коррупцией, стандартах государственного и корпоративного управлении, комплайенсе, борьбе с отмыванием денег и пр., учитывает материалы таких организаций как Всемирный банк, ООН, включая подразделение по борьбе с наркотиками, ОЭСР, Совет Европы, МВФ, группа Egmont, FATF, Интерпол.

Эксперты указывают на то, что пока более высокий результат России не позволяют показать остающиеся выше среднего риски отмывания и финансовой закрытости, коррупция, недостаточная степень главенства закона и сохраняющаяся несвобода, в том числе прессы. Составители рейтинга оценивали качество борьбы стран с отмыванием денег на основании нескольких показателей риска, при этом наибольший удельный вес имел риск отмывания денег и финансирования терроризма.

России были присвоены оценки по 15-ти отдельным составляющим рейтинга. Давление на итоговый рейтинг оказал в первую очередь балл, присвоенный за риски отмывания средств, полученных от продажи наркотиков и прочей преступной деятельности (10 из 10 возможных), отмечает агентство.

По мнению авторов исследования, отмывание средств в РФ по-прежнему является распространенным явлением. По словам экс-главы управления по подрыву экономических основ наркоторговли ОРД ФКСН России Михаила Мухина, в России для привлечения за легализацию средств от наркоторговли необходимо сначала установить факт получения средств от продажи наркотиков, а затем поймать преступника на их трате. "При этом необходимо, чтобы у траты была цель "придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом", - подчеркнул он.

Эксперт указал на то, что в результате подобных преступлений выявляются единицы и на мизерные суммы, в то время как в тех же США привлечь за подобные преступления в разы проще.

Второй показатель, заметно снизивший общий балл у России,- по индексу финансовой закрытости (8.45 из возможных 10 при среднем балле 7.47), рассчитываемый на основании данных исследования Tax Justice Network и оценивающий сокрытие реальных доходов и масштабы офшорной активности.

А третий показатель, который играет против страны,- индикатор восприятия коррупции, который составил 7.1 балла при среднемировом уровне 5.73. Традиционно плохой результат у России и по показателям различных свобод, в том числе прессы и главенства закона,- 8.32 балла при среднемировом 4.23, отмечает агентство.

Комментарии отключены.