Банк России утвердил рекомендации для информационных систем НФО

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости/Прайм. Банк России утвердил рекомендации для информационных систем некредитных финансовых организаций (НФО) и их программно-технических средств, сообщается в пресс-релизе ЦБ.

Рекомендации также касаются содержания плана обеспечения непрерывности или восстановления деятельности некредитных финансовых организаций в случае чрезвычайных ситуаций и базовых характеристик основного и резервного офисов организации.

В документе содержатся рекомендации по ежедневному резервному копированию информации и баз данных, которые обслуживают критически важные процессы. Кроме этого, указаны рекомендации для резервного офиса, в том числе его территориального расположения.

"Для обеспечения непрерывности деятельности компаниям рекомендуется определить критически важные процессы и перечень возможных чрезвычайных ситуаций, а также выявлять и не реже одного раза в год проводить анализ факторов возникновения таких ситуаций", - поясняется в пресс-релизе.

Кроме этого, компаниям предлагается иметь утвержденный план непрерывности деятельности, который может включать в себя цели и приоритеты, а также порядок осуществления мероприятий по предотвращению и ликвидации последствий возможного нарушения режима бесперебойной работы. ЦБ рекомендует проводить пересмотр плана не реже одного раза в год. С такой же периодичностью компании могут тестировать этот план с моделированием потенциальных чрезвычайных ситуаций.

ЦБ предложил дифференцированный подход при определении объема распространения рекомендаций на участников рынка в зависимости от вида деятельности и ее масштабов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.