"Татнефть" планировала участвовать в приватизации "Башнефти" вместе с ТАИФ

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости/Прайм. ТАИФ собиралась стать партнером "Татнефти" в случае участия госкомпании в приватизации "Башнефти", сообщил генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов.

"Мы знаем, что в тендере участвует "Татнефть". У нас есть договоренность, что, если у "Татнефти" получается, мы будем с ними участвовать на паритетной основе. А отдельно мы не заявлялись", – рассказал он в интервью газете "Ведомости", опубликованном в среду.

Какой ТАИФ считает справедливую цену, Шигабутдинов не сказал: "Мы со специалистами еще не обсуждали этот вопрос". По его словам, сейчас ТАИФ может занять максимум 600 миллиардов рублей. Для компании это не только коммерческий интерес: вопросы башкирской нефтехимии и переработки связаны с нефтехимией компании, у ТАИФ построены продуктопроводы, в том числе и для нефти, рассказал Шигабутдинов.

По его подсчетам, закрывая взаимные текущие потребности, компании уже через год могут получить большой синергетический эффект и увеличить выручку. "Вот поэтому мы и заинтересовались, дали согласие, сказали "Татнефти": если что, мы с ними. А там уж как получится. Это один из источников получить дополнительные доходы от взаимодействия", – заключил топ-менеджер.

Правительство РФ планировало уже в сентябре-октябре продать госпакет в 50,08% акций "Башнефти", который был оценен в 297-315 миллиардов рублей. Однако затем было решено отложить эту сделку и сначала приватизировать пакет акций "Роснефти". Сроки этой сделки также пока не определены.

Изменилась ли позиция ТАИФ в отношении "Башнефти", после того как приватизация компании была отложена, представитель ТАИФ не комментирует, уточняет газета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.